Англия разгромила Сенегал и вышла в четвертьфинал мундиаля

В рамках 1/8 финала чемпионата мира Англия встречалась с Сенегалом. Поединок на арене «Аль Байт» в Аль-Хауре завершился победой англичан со счетом 3:0.

Сборная Англии с первых минут контролировала мяч, производила много коротких пасов и ждала ошибки соперника. Первый звоночек для Сенегала прозвучал на 21-й минуте, когда Джон Стоунз неплохо пробил головой после подачи с углового, но мяч прошел мимо ворот. Через две минуты Булайе Диа отлично обработал мяч и нанес удар из штрафной, но защитник заблокировал. На 24-й минуте Исмаила Сарр среагировал на отскок внутри штрафной, вышел на оперативный простор, поднял голову и мощно пробил, но мяч пролетел над перекладиной. На 32-й минуте пас на ход принял Диа в штрафной площади и не поднимая головы, пробил по центру, но Джордан Пикфорд легко забрал мяч. На 38-й минуте Джуд Беллингем прекрасно прочитал ситуацию, уверенно покатив мяч в штрафную площадь на Джордана Хендерсона, удар которого пришелся точно по центру. На 41-й минуте Кейн замыкал передачу от Букайо Сака внутри штрафной, но пробил намного выше ворот. В компенсированное к первому тайму время оборона англичан организовала контрвыпад, Фоден спасовал Кейну, и Гарри, вбежав в штрафную, отправил мяч в ворота Менди.

Во второй половине встречи на 48-й минуте Джордан Хендерсон отправил отличный навес в штрафную, но один из защитников сыграл на опережение. Спустя две минуты Папе Сарр вышел к линии штрафной и попытался перехитрить голкипера, но его удару не хватило точности, мяч закрутился мимо правой штанги и ушел за линию ворот. На 53-й минуте Кейн выдал передачу на ход Сака, последний мощно зарядил по воротам Менди, но мяч пролетел выше ворот. Сенегал никак не мог зацепиться за мяч и выглядел уже обреченным на поле, в то время как ребята Саутгейта продолжали рваться к воротам соперника. На 56-й минуте Кейн упустил шанс для взятия ворот, никто его не накрывал, он спокойно издали нанес классный удар по центру ворот, но голкипер сыграл потрясно и спас свою команду. Ровно через минуту Фоден с фланга сделал передачу в штрафную, где Сака легонько левой ногой отправил снаряд в ворота проводящего кошмарный поединок Менди. После пропущенного гола Сенегал совсем уныл, а Англия продолжила давить на оборону соперника. Саутгейт на 65-й минуте убрал с поля Сака и Фодена, выпустив на их место Грилиша и Рэшфорда. Сенегальцы пытались что-то организовать, но команда Сиссе поплыла, а англичане легко и непринужденно доигрывали встречу. На 70-й минуте Папе Сарр пробил, но попал в защитника. Четыре минуты спустя все тот же Сарр пробил чуть мимо ворот после штрафного с хорошей точки, мяч покинул пределы поля. Саутгейт в это же время выпустил на поле Маунта и Дайера, и его команда продолжила испытывать нервы Менди. Папе Гуйе на 77-й минуте принес опасный штрафной к своим воротам, но сенегальцев спасла неточная подача англичан. На 79-й минуте отличный проход Рэшфорда завершился фланговой передачей низом на набегавшего Кейна, но Гарри не хватило нескольких сантиметров, чтобы добить снаряд в ворота сенегальцев. Сборная Англии спокойно и без нервов доиграла матч.

В четвертьфинале Англия сыграет с Францией.