Дюков: Головин через три года заиграет в чемпионате Англии

Бывший глава селекционного отдела московского ЦСКА Максим Дюков, который недавно покинул эту должность по собственному желанию, поведал «Р-Спорт» о том, как красно-синие приобрели и продали Александра Головина, а также рассказал о перспективах форварда «Монако» и сборной России.

«ЦСКА - это бизнес. Помимо достижения результата, клуб работает на самоокупаемость. В каждое приобретение закладывается возможность перепродажи, любой новичок должен оставаться востребованным на рынке после двух-трех лет в ЦСКА. Поэтому 33-летний футболист в команде никогда не появится. 25-26 лет- это предел. В этом и заключается работа селекции и моя как руководителя. Иметь базу по футболистам, постоянно ее обновлять и быть готовым оперативно «закрыть» нужную сделку.

Летом 2018-го работали по конкретным позициям. Искали качественных футболистов за минимальные деньги. Собрать команду нужно было к июню. Тот же Витиньо уехал только после июльского Суперкубка, примерно в эти же дни определялось будущее Головина. Так что солидным бюджетом мы не располагали. Но уже тогда почти на 100 процентов были уверены, что Саша уйдет в «Челси», «Ювентус» или «Монако». Причем от итальянцев первое предложение поступило еще до ЧМ. Но сумма оказалась неприемлемой для ЦСКА и Саша сделал правильный выбор. Я был в числе тех, кто рекомендовал ему «Монако». Он там играет, растет и прибавляет. После ЧМ и переезда в Европу он окончательно стал лидером сборной наравне с Дзюбой. Я глубоко убежден: в «Челси» он бы не заиграл. Как можно приходить под нового тренера (Сарри), который берет на позицию Головина своего любимого футболиста (Жоржиньо)? Думаю, через три года он переедет в Англию. Раз: его возьмут уже состоявшимся футболистом, а не подающим надежды. Два: он приедет за большие деньги. Три: очень важно приходить в топовый клуб в топовом статусе: потому что сам статус не позволит тренеру усадить тебя на лавку, это очень важно.

Когда подписывали контракт с Головиным, в его паспорте значился только один ДЮСШ - новокузнецкий «Металлург-Запсиб». Директор школы оказался очень принципиальным: наотрез отказался брать от нас деньги в качестве благодарности. «Я и принять их никак не смогу, у нас госучреждение. Помогите лучше инвентарем». В итоге мы отдали за Головина пару сеток и мешок мячей», - рассказал Дюков.

Отметим, что Александр Головин перешел в «Монако» в 2018 году. Сообщалось, что сумма трансфера составила 30 миллионов евро. В составе монегасков он провел 65 матчей и забил семь мячей.

В чемпионате Российской премьер-лиги «армейцы» занимают пятое место, набрав 36 очков.

Викторина
Какую команду в Италии называют «Старая синьора»?
Неверный ответ, попробуй еще раз