Егорян о коронавирусе: почему только сейчас все стали скупать мыло и антисептики?

Российская фехтовальщица, двукратная чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы в командном первенстве и двукратная чемпионка Олимпийских игр в личной и командной сабле Яна Егорян поделилась мнением по поводу переноса ОИ-2020, а также высказалась по поводу профилактики в связи с пандемией коронавируса.

«Как у спортсмена у меня одно мнение на этот счет, а как у обычного человека – другое. Это правильное решение. Сейчас ситуация стала очень серьезной. Во всем мире количество заболевших растет, и невозможно предсказать, что случится дальше.

Проводить Олимпийские игры в такое время, когда нас в первую очередь должно заботить собственное здоровье и здоровье близких, было нельзя. К этому все шло, и я рада, что в итоге все завершилось именно так. Конечно, есть обида. В первую очередь непонятно, как быть возрастным спортсменам. Ведь для кого-то эта Олимпиада должна была стать последней, кто-то готовился именно к тому, чтобы выступить уже через полгода, а не через полтора.

Непонятно, что теперь делать им: уходить сейчас или ждать еще. Это может быть очень тяжелое решение. Я тоже хотела уходить из спорта, эта Олимпиада должна была быть у меня последней, такие мысли присутствовали. Думать нужно не об Олимпиаде и тренировках, а о том, как всем вместе остановить эту болезнь, как ее победить. Всем сейчас нужно соблюдать меры предосторожности, вносить свой вклад в борьбу с вирусом.

Но у людей странная реакция на происходящее. Все так удивляются, что нужно мыть руки, соблюдать гигиену. Вам ведь это и раньше нужно было делать! Почему раньше вас это так не заботило?

Почему только сейчас все стали скупать мыло и антисептики? Мне это непонятно. На нас сейчас лежит большая ответственность, и мы не можем подвести весь мир своим легкомысленным отношением», – в разговоре с RT отметила 26-летняя спортсменка.

31 декабря власти Китая сообщили во Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. 11 марта вспышка заболевания признана пандемией. По данным ВОЗ, в мире заразились более 403 тысяч человек, около 18 тысяч умерли.

Викторина
Какая страна считается родиной футбола?
Неверный ответ, попробуй еще раз