FARE: призываем РФС предотвратить повторения ситуаций, когда жертвы расизма наказаны, а виновные не несут никакой ощутимой ответственности

Организация FARE «Футбол против расизма в Европе» отреагировала на решение КДК РФС дисквалифицировать вратаря «Локомотива» Маринато Гильерме на два матча чемпионата России, а «Спартак» - на 300 тысяч рублей.

«FARE очень разочарована дисциплинарным решением РФС, поскольку оно практически наказывает жертву расизма, в то время как виновные не почувствуют последствий штрафа. Отложенное закрытие же вряд ли превратится в реальное наказание в принципе. Это абсолютно неправильный сигнал для футбола и общества, он рискует свести на нет весь прогресс, достигнутый в России в борьбе с дискриминацией в футболе в последние годы. Это решение только подстегнёт расистов на трибунах оскорблять игроков, которые будут наказаны за любую реакцию.Учитывая, что болельщики «Спартака» оскорбляли Гильерме на расовой почве почти в каждом матче за последние пять лет, и в этом сезоне уже были наказаны за такое же нарушение, отсроченное закрытие стадиона и небольшой штраф, с нашей точки зрения, не соответствуют правонарушению. Мы призываем РФС пересмотреть процедуры и внести изменения в дисциплинарный кодекс, чтобы предотвратить повторения ситуаций, когда жертвы расизма наказаны, а виновные практически не несут никакой ощутимой ответственности», - цитирует заявление организации «Чемпионат».

Ранее организация FARE «Футбол против расизма в Европе» заявила, что надеется на серьезные санкции в адрес «Спартака» за расизм со стороны фанатов в адрес голкипера «Локомотива» (0:2) Гилерме во время матча 25-го тура РПЛ. По этому инциденту КДК РФС наказал московский «Спартак» штрафом на 500 тысяч рублей и один матч без зрителей условно. В тоже время Гилерме дисквалифицирован на два кубковых матча и оштрафован на 50 тысяч рублей.

Викторина
Кто автор самого сильного удара в футболе?
Неверный ответ, попробуй еще раз