ФИФА недовольна созданием Суперлиги

Международная федерация футбола выступила с официальным заявлением по поводу создания европейской Суперлиги, сообщает сайт ФИФА.

В пресс-релизе организации отмечается, что ФИФА недовольна созданием новой структуры.  

«ФИФА хотела бы пояснить, что она твердо выступает за солидарность в футболе и справедливую модель перераспределения, которая может помочь развитию футбола как вида спорта, особенно на глобальном уровне, поскольку развитие глобального футбола является основной миссией ФИФА. ФИФА может выразить лишь неодобрение созданию «закрытой европейской лиги» за рамками международных футбольных структур», - говорится в тексте.

ФИФА также заявила о несоблюдении принципов солидарности, инклюзивности, честности и справедливости в части перераспределения финансовых ресурсов, которые способны помочь развитию футбола как вида спорта на глобальном уровне.

Ранее стало известно, что 12 европейских топ-клубов в ответ на реформу Лиги чемпионов объявили о создании Суперлиги. Отмечается, что Суперлига создана для того, чтобы объединить под ее эгидой 20 лучших клубов Европы. Турнир намечается начать уже в августе текущего года.

Викторина
Какая страна считается родиной футбола?
Неверный ответ, попробуй еще раз