Флорентино Перес: новый формат Лиги чемпионов - это абсурд

Президент мадридского «Реала» и Европейской Суперлиги Флорентино Перес в интервью испанскому телевидению прокомментировал создание нового турнира, а также раскритиковал новый формат Лиги чемпионов.

По словам Переса, Суперлига создана для того чтобы спасти футбол. При этом, Перес отметил, что новый формат ЛЧ не принесет те финансовые потоки, которые смогут спасти футбол.

«Новый формат Лиги чемпионов - это нечто абсурдное. И поймите, создание Суперлиги - это не мой личный интерес. Я не владелец «Реала», а президент клуба, который принадлежит его членам. Все, что я хочу - это спасти футбол. Мы боремся за будущее футбола. Я не понимаю тот формат, над которым работает УЕФА. Это не принесет доход, необходимый для спасения футбола. В УЕФА и ФИФА не должны злиться. Мы хотим начать свой турнир как можно скорее. Топ-клубы в Англии, Италии и Испании должны найти разрешение этой очень плохой ситуации, в которой находится футбол. Игра должна развиваться, как и компании, люди, менталитет. Сейчас изменился образ жизни, и футбол также должен измениться и адаптироваться к тому времени, в котором мы живём. К футболу теряется интерес. Телевидение должно измениться, чтобы мы могли адаптироваться. Молодёжь больше не интересуется футболом, потому что стало много некачественных матчей, у них есть другие площадки, чтобы отвлечься. Вы можете видеть, что аудитория уменьшается. «Барселона» - «Манчестер» интереснее, чем «Манчестер» против более скромной команды Лиги чемпионов. У нас есть болельщики по всему миру. Это деньги для всех. Одна из задач, ради которой мы это делаем, - спасти футбол», - заявил Перес.

Вчера  «Реал», «Барселона», «Ювентус», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Милан», «Челси», «Арсенал», «Атлетико», «Интер» и «Тоттенхэм» объявили о создании Суперлиги. Турнир планируется начать в августе текущего года. Матчи будут проходить в середине недели, клубы продолжат играть в своих национальных чемпионатах.

УЕФА в свою очередь объявил, что вводит новый формат клубных турниров с сезона-2024/25. Количество участников Лиги чемпионов увеличится с 32-х до 36-и.

Викторина
Где был проведен первый чемпионат мира по футболу?
Неверный ответ, попробуй еще раз