Франция победила Польшу, Мбаппе оформил дубль

В рамках 1/8 финала чемпионата мира Франция встречалась с Польшей. Поединок на арене «Аль-Тумама» в Дохе завершился победой французов со счетом 3:1.

Польша первые пять минут пыталась изобразить прессинг, но французы быстро взяли дело в свои руки. На третьей минуте Усман Дембеле попытался отправить мяч в штрафную, но один из защитников сделал перехват. Через минуту Рафаэль Варан перевисел своего оппонента после подачи углового и пробил головой в правый угол ворот, но мяч прошел рядом со штангой.

На 11-й минуте Дембеле получил отличный пас в штрафной, но его удар был заблокирован защитником. Спустя минуту Мбаппе сделал навес в штрафную, но Войцех Щенсны забрал мяч. На 13-й минуте кипер поляков отбил дальний удар, который нанес Орельен Тчуамени, целившийся в нижний угол ворот. На 17-й минуте Усман Дембеле опасно пробил по центру ворот, но голкипер спас свою команду. Через три минуты Роберт Левандовски оказался один на углу штрафной и нанес удар, но промахнулся. На 28-й минуте Дембеле сделал рывок по правому флангу, прорвался в штарфную, выдал идеальный пас на Жиру, который промахнулся, пробив мимо пустых ворот с двух метров. На 33-й минуте главный арбитр встречи Хесус Валенсуэла придумал штрафной для поляков, который пробил Левандовски, не сумевший переиграть стенку. На 36-й минуте Килиан Мбаппе пробил в левую часть ворот, но голкипер спокойно парировал удар. На 38-й минуте поляки трижды могли вколотить сферу в ворота Льориса - Петр Зелиньски пробил точно в створ, потом добежавшие партнеры дважды били на добивание, но снаряд не хотел влетать в ворота действующих чемпионов мира. На 44-й минуте отличная комбинация команды Дешама завершилась взятием ворот поляков, после того как Мбаппе сделал передачу на вбегавшего в штрафную Жиру, и Оливье точным ударом отправил сферу в ворота Щенсны. В компенсированное к первому тайму время Якуб Каминьски опасно пробил, но мяч оказался заблокирован.

Вторая половина встречи началась с атак французов. На 48-й минуте Антуан Гризманн нанес точный удар со штрафного удара, но Войцех Щенсны сыграл блестяще и вытащил мяч. На 53-й минуте Адриен Рабьо обострял ситуацию, сделал прострел в штрафную, но защитники выбили мяч. На 57-й минуте Мбаппе сильно пробил по воротам, но защитник пожертвовал собой и заблокировал удар. На 64-й минуте Килиан получил хороший пас в штрафной и хорошо приложился к мячу, но самоотверженная игра обороны поляков спасла ситуацию. Две минуты спустя Оливье Жиру был совершенно один перед воротами после отличного паса Кунде, ударил пяткой, но мяч пролетел рядом со штангой. На 72-й минуте Камиль Глик избавился от опеки и открылся под передачу со стандарта, но игрок не смог подстроиться под мяч, и пробил головой с близкого расстояния намного выше ворот. На 74-й минуте атака Польши захлебнулась в частоколе ног обороны французов, где каким-то макаром оказался еще и мегаактивный Гризманн выбивший сферу точно в середину поля, прямо в ноги Жиру, последний разогнался, выдал идеальный пас Мбаппе, который точным ударом отправил снарял в ворота соперника. На 82-й минуте Килиан сделал изящный пас на Тео Эрнандеса, и тот пробил из выгоднейшей позиции, но мяч полетел выше ворот. В компенсированное время Мбаппе оформил дубль. На последней добавленной минуте Левандовски со второго раза реализовал пенальти. Поляки своим антифутболом так и не сумели ничего сделать и отправляются паковать чемоданы в Варшаву.

Франция в четвертьфинале сыграет с победителем пары Англия – Сенегал.