Главный редактор «Матч ТВ»: хотели получить Ла Лигу, но не любой ценой

Главный редактор «Матч ТВ» Александр Тащин объяснил, почему телеканал не сохранил права на трансляции испанской Ла Лиги.

«Пытались ли мы удержать Ла Лигу удержать любой ценой? Естественно, мы участвовали в тендере на права Ла Лиги. Но везде есть какая-то экономическая целесообразность и логика. Мы предложили сумму, которую для себя считали приемлемой и адекватной, другой контрагент предложил больше.

Нельзя сказать, что Ла Лига была на втором плане по сравнению с АПЛ, мы, безусловно, хотели ее получить. Но всему есть какой-то разумный предел. Любой ценой мы не были готовы купить Испанию, как и любой другой чемпионат.

Конкуренция всегда хороша, но она должна быть разумной. Пример покупки Ла Лиги Okko хорошо это иллюстрирует. На мой взгляд, мы предложили максимальную сумму, которая может быть монетизирована. Дальше уже работа в убыток - я не думаю, что можно собрать с рекламодателей денег больше, чем мы предложили.

Чисто экономически мы могли бы потянуть все, что мы приобретаем, потому что это говорит о том, что мы согласовали стоимость и понимаем, какие доходы получим. Когда конкуренты дают в разы больше - участие в тендере для нас теряет смысл. Если брать конкретный пример, то взять оба чемпионата любой ценой - это не наш бизнес-подход», - рассказал Тащин Sport24.

Напомним, начиная с сезона-2022/23 «Матч ТВ» вновь будет обладателем прав на показ игр АПЛ в России. Соглашение рассчитано на 6 лет. Сейчас права принадлежат Okko. Ранее Тащин раскрыл подробности соглашения.

Викторина
На что предлагают пустить арбитра матча?
Неверный ответ, попробуй еще раз