Игорь Лебедев: арест за слова «Дзюба кривоногий» - это бред

Депутат Государственной думы Российской Федерации Игорь Лебедев прокомментировал задержание фанатов «Спартака» из-за оскорблений в сторону нападающего «Зенита» Артёма Дзюбы.

«Проблема стоит более широко, чем высказывание одного футболиста. Например, полиция Санкт-Петербурга задержала много болельщиков «Спартака» за фразы: «Дзюба кривоногий». Это нонсенс, такого в истории российского футбола не было никогда. Если мы сейчас создадим прецедент о задержании болельщиков за выкрики на стадионе в адрес футболистов или судей, то тогда вообще перед каждым матчем можно арестовывать всех, кто пришёл на футбол. Не проходит ни одного матча без подобных ситуаций. РФС может с этим бороться. Возможно, это прозвучит странно, но в этом есть определённая изюминка поведения фанатов. Наказывать арестом за фразу «Дзюба кривоногий» — полный бред. Естественно, Дзюба на эту фразу ответил своими выражениями», - заявил Лебедев в интервью изданию «Чемпионат».

Напомним, что в понедельник суд Санкт-Петербурга принял решение оштрафовать фанатов «Спартака», оскорблявших Дзюбу во время матча молодежных команд. Болельщики гостевой команды были задержаны за скандирования «Дзюба вон, Дзюба кривоногий».

Викторина
Чем запрещается играть в футболе?
Неверный ответ, попробуй еще раз