Источник: Федун и «Спартак» копируют тактику «Зенита» по созданию фарм-клубов

Журналист Игорь Рабинер в своем Телеграм-канале описал ситуацию с «Химками», которые, по его мнению, стали фарм-клубом красно-белых.

Инсайдер отметил, что «Спартак» пытается копировать действия «Зенита», но у него не получается это сделать, что ставит клуб в глупое положение.

«История с «Химками» и Сергеем Юраном заставляет сделать окончательный вывод: Леонид Федун твёрдо решил играть по тем же правилам, что «Зенит» и другие. Теперь для него существует только ре-зуль-тат. И в 2022 году, на столетие клуба, он должен быть достигнут по-любому.

До этого мне доводилось слышать от бизнесменов версию, что, поскольку «ЛУКОЙЛ» - публичная компания, и ее акции выставлены на мировых фондовых биржах, то принятые там достаточно жёсткие правила игры и сдерживают Леонида Арнольдовича от типично российской манеры ведения дел. Интересно, что в этом плане изменилось теперь, почему босс «Спартака» стал вести себя совсем иначе. Просто «терпение лопнуло» - это объяснение для старшей группы детского сада. Должна быть какая-то более предметная мотивировка.

Впрочем, и раньше иллюзии о борьбе белого и чёрного могли иметь только наивные люди, болельщики в стерильном виде. Информация ведь появлялась разная. Например, лояльность (хотя и относительную, если учесть отсутствие пенальти вплоть до матча с «Томью») в чемпионском сезоне очень многие знающие люди объясняют неким участием одного человека по имени Виталий Леонтьевич в проекте «Тушино-2018». А потом этот человек из футбола ушёл (как раз в строительство, по интересному совпадению), и лояльность резко закончилась.

Назначение Цорна тоже казалось далеким от наивно-романтических соображений. Но все же методы «Спартака» в сравнении с рядом других клубов действительно представлялись более или менее чистыми. Теперь же очевиден переход к тактике «с волками жить - по-волчьи выть».

Беда только в том, что «Спартак» так не умеет. И оттого сразу же начал попадать в идиотские ситуации.

Смущает то, насколько топорно осуществляется идея с фарм-клубом. Как можно было не договориться с Юраном, дать ему столь откровенного и неуважительного пинка под зад и допустить, чтобы он с ходу начал всех палить? Понятно, что Газизов и другие будут делать удивлённые глаза и отвечать: «Я - не я, и лошадь не моя».

Но когда следует прямое обвинение от тренера в участии третьей стороны в определении его зарплаты («со «Спартаком» не согласовали»), слова первому встречному-поперечному про 12 очков от «Уфы» и «Химок» (на что он, Юран, ни за что бы не пошёл), да ещё он и говорит, что пойдёт судиться в Европу - это как минимум повод задуматься о том, что историю могут и не спустить на традиционных российских тормозах.

Федуна могут прессануть с двух сторон - УЕФА начнёт копать там, а с подачи, кхе-кхе, влиятельных недоброжелателей Леонида Арнольдовича (которых после подписания Кокорина, подозреваю, стало больше) - здесь. Правда, на это можно будет ответить «дочкой» «Газпрома» в роли учредителя «Оренбурга» - но тот-то уже вылетел, тема заиграна. А с «Сочи» - не докажешь. Там владелец - Ротенберг, и при чем вообще «Газпром»? 

Может, конечно и замнут. Но пока все для «Спартака» выглядит максимально глупо, некрасиво и скандально. А Юран гарцует на белом коне и, ещё недавно забытый, извлекает из этого максимум информационных дивидендов.

Правда, для него есть опасность, что руководители разных клубов посмотрят на весь этот вынос сора из избы, взглянут друг на друга и скажут: «Нет, с этим парнем мы в разведку не пойдём». Но на такой случай существуют страны бывшего СССР, через что Сергей Николаевич уже неоднократно проходил и этого не боится, хоть оно финансово и поскромнее.

А Дмитрию Гунько с учётом того, что Юран обвинил его в приходе на живое место, игроки написали в защиту Юрана письмо, а до начала сезона - 6 дней, придётся совсем сложно. Для него этого - жесточайшая проверка на прочность, и ему в первую очередь нужно проявить максимальную гибкость и психологическое мастерство при общении с командой. Но, если «Спартак» поделится Глушенковым, Мелкадзе, Ломовицким, а то и Игнатовым, можно и потерпеть», - написал Рабинер.

Ранее гендиректор «Спартака» Шамиль Газизов прокомментировал слова экс-наставника «Химок» Сергея Юаран о том, что подмосковный клуб и «Уфа» специально проиграют красно-белым в следующем розыгрыше Российской премьер-лиги (РПЛ).

«Будем ли обращаться в комитеты за высказывания Юрана? Пусть РФС с этим разбирается», - сказал Газизов.

Викторина
Как в футболе называется ведение мяча?
Неверный ответ, попробуй еще раз