Кавазашвили: на сегодняшний день самый сильный вратарь - это Гильерме

Двукратный чемпион СССР, известный в прошлом вратарь московских «Спартака» и «Торпедо» Анзор Кавазашвили прокомментировал решение главного тренера сборной России Станислава Черчесова не вызывать в национальную команду вратаря московского «Локомотива» Маринато Гильерме.

«Обсуждать действия Черчесова я не имею права. Во-первых, как профессиональный вратарь, во-вторых, как его друг. В-третьих, он, как главный тренер, себе хуже делать не будет. Но у меня есть свое мнение, и я его всегда говорю и никогда не стесняюсь высказаться. Я скажу: на сегодняшний день самый сильный вратарь — это Гильерме. Потому что в этом сезоне он отыграл великолепно, «Локомотив» благодаря его профессиональным действиям все-таки завоевал право остаться в лидирующей группе чемпионата России. Я ждал, что его фамилия будет в списке. Но это уже пускай берет на себя ответственность Станислав Саламович - это его право. Он тоже вратарь и знает, кого вызывать.

Максименко и Сафонова (оба вызваны в сборную) я сравниваю между собой. Это два вратаря, имеющие талант, фигуру, прыгучесть, рост и высокое образование вратарского искусства. Но, к моему страшному сожалению, я удивляюсь, как же этим хорошим вратарям никто не дает уроки, как выбирать место в воротах, как выходить на верховые мячи во вратарской и штрафной площадке, как руководить игрой защитников… Вот три фактора, которые меня удивляют.

В советском футболе была плеяда выдающихся вратарей — кто бы ни играл, мы знали, что никто из них ничего не испортит. А сегодня мы дрожим, потому что в российском чемпионате не видим такого вратаря, который бы взял уроки у какого-нибудь выдающегося голкипера», - приводит слова Кавазашвили «Газета.Ru».

Сегодня тренерский штаб сборной России обнародовал расширенный состав национальной команды на Евро-2020, в котором не оказалось вратаря московского «Локомотива».

Чемпионат Европы пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года. Сборная России на групповом этапе встретится со сборными Бельгии, Дании и Финляндии.

Викторина
На что предлагают пустить арбитра матча?
Неверный ответ, попробуй еще раз