Каждый из шести клубов АПЛ, которые вступали в Суперлигу, заплатит по € 4 млн штрафа

Клубы английской Премьер-лиги, вступившие в Европейскую Суперлигу, будут оштрафованы на четыре миллиона евро каждый, сообщает Sky Sports.

По информации издания, для этих клубов будет введено специальнее наказание, которое на команды наложат в случае повторения ситуации с Суперлигой. В таком случае за это с клубов смогут снять 30 очков в АПЛ, а также оштрафовать на 20 миллионов фунтов стерлингов

Весной 2021-го 12 европейских топ-клубов: «Реал», «Барселона», «Атлетико», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Челси», «Арсенал», «Тоттенхэм», «Ювентус», «Интер» и «Милан»образовали Суперлигу. Турнир должен был заменить Лигу чемпионов. Позже участникам проекта пригрозили исключением из национальных турниров, а игрокам закрытием допуска на соревнования под эгидой УЕФА и ФИФА. Вскоре клубы стали покидать проект, однако «Реал», «Барселона» и «Ювентус» о своем выходе не заявляли.

В мае УЕФА определился с наказанием для бывших участников Суперлиги. Каждый из девяти клубов заплатит благотворительный взнос в размере 15-и миллионов евро на развитие футбола по всей Европе. Также клубы обязались в качестве компенсации вернуть 5% доходов за участие в клубных турнирах УЕФА за один сезон.

Однако на этой неделе Минюст Швейцарии заявил о невозможности наложения санкций на клубы.

Викторина
Как называется иностранный игрок в клубном футболе?
Неверный ответ, попробуй еще раз