«Краснодар» выступил против фарм-клубов в РПЛ

Футбольный клуб «Краснодар» выступил против фарм-клубов в РПЛ. Генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг предложил поправку на собрании лиги, сообщает «РБ».

«Вероятно, Сергею Галицкому надоела история, когда в РПЛ есть фармы - теперь по пути «Зенита» пошёл и «Спартак». Поправку на собрании в РПЛ предложил генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг.

Вот тезисы:

- В РПЛ есть клубы - именно клубы - у которых есть практика отдавать в аренду большую группу футболистов, - подобное может произойти и сейчас.

- Арендные соглашения предусматривают следующее условие - невыход на поле в матче против команды, с которой у футболиста действующий контракт.

- На матчи с другими клубами данное ограничение не распространяется, - все это приводит к тому, что по факту мы имеем дело с нарушением спортивного принципа и даже влиянием третих клубов на результат - потому что в матчах с принципиальными для своей основной команды соперниками футболисты выдают свой максимум, а с «родным» клубом на поле не появляются.

- Хашиг предложил разработать и принять подобную поправку (вероятно, имеется ввиду включение в регламент пункта о запрете неучастия в матче против своей команды арендованных игроков) в максимально сжатые срока - то есть до старта нового сезона. До старта чемпионата - неделя.

Предложение Галицкого (озвученное Хашигом) о том, чтобы ВСЕ арендованные играли против своей команды, может быть подержано большинством.

Понятно, что в РПЛ ничего не скажут - играйте, как хотите, вы равноправные участники соревнований.

Но тема поручена и юридической службе РФС, и надо писать в документ одну строчку, в которой бы запрещался невыход на поле против команды, которая отдала игрока в аренду. А равно как запрещался бы и пункт в договоре аренды, в котором прописывалось игровое время (матчи) футболиста - если тот не проводит это количество матчей, аренда становится дороже. Было же, говорят, решение ФИФА по ЦСКА и Нисимуре», - написал журналист Сергей Егоров в своем Телеграм-канале.

Викторина
Как называется боковая стойка футбольных ворот?
Неверный ответ, попробуй еще раз