Марокко обыграл Бельгию благодаря голам Сабири и Абухляля

В рамках второго тура группового этапа чемпионата мира Бельгия встречалась с Марокко. Поединок в Дохе завершился победой марокканцев со счетом 2:0.

Если бы бельгийцы начали предыдущий матч с Канадой так же активно, как с Марокко, то в ворота родоначальников хоккея влетело бы немало мячей. С первых минут подопечные Мартинеса играли с боевым настроем и достаточно агрессивно, видимо, интервью Де Брейне, в котором он заявил о «старости» команды и невозможности выиграть мундиаль, сыграло свою роль. Первые 20 минут остались за европейцами, которые с обоих флангов наседали на оборону марокканцев. Де Брейне исполнил два штрафных, один из которых завершился опасным ударом в створ ворот. Ближе к середине первого тайма Марокко перехватил инициативу и уже сам начал проводить свои атаки. Хаким Зиеш на 21-й минуте отлично пробил из-за пределов штрафной, но мяч пролетел над перекладиной. На 35-й минуте Ашраф Хакими вбежал в штафную, воспользовался шансом пробить по воротам из выгоднейшей позиции, но мяч пролетел рядом со штангой. На 39-й минуте Де Брюйне исполнил штрафной удар, хорошо закрутил мяч, но сфера пролетела выше ворот. В компенсированное к первому тайму время марокканцы получили право пробить штрафной, который исполнил Зиеш, мяч оказался в сетке ворот, однако радость африканской команды была недолгой, арбитры углядели оффсайд при взятии ворот.

Во второй половине встречи команды начали играть в полностью открытый футбол с очень высоким темпом. На 52-й минуте Эден Азар решил напомнить миру о своем существовании, ворвался в штрафную и пробил в правый угол ворот, но неточно. Пять минут спустя Софиан Буфал удачно пошел в обводку, оказался в штрафной и отлично пробил по воротам, но немного не попал в правый угол ворот. На 64-й минуте Софиан сделал черпачок в штрафную, но не нашел там этим пасом партнеров. Минуту спустя Дрис Мертенс вышел на оперативный простор на линии штрафной и попытался забить гол, пробив в левую часть ворот, но Мунир огорчил соперника, парировав удар двумя руками. На 73-й минуте вышедший на замену Абдельхамид Сабири великолепно реализовал штрафной удар, нанеся точный удар в левый угол ворот Куртуа. На 81-й минуте Мертенс навесил с углового, Вертонген прыгнул выше всех и пробил головой, снаряд пролетел рядом со штангой. В компенсированное время марокканцы усилиями Закарии Абухляля забили второй мяч.

После этой виктории Марокко набрал четыре очка и лидируетв группе F. Бельгия с активом в три балла – третья.

В следующем туре Бельгия сыграет с Хорватией, а Марокко сразится с Канадой.