Месси выиграл «Золотой мяч» в шестой раз в карьере

В Париже состоялось вручение «Золотого мяча». Престижную награду получил нападающий «Барселоны» Лионель Месси. Для 32-летнего аргентинца приз стал шестым в карьере.

Месси опередил в голосовании защитника «Ливерпуля» Вирджила ван Дейка и нападающего «Ювентуса» Криштиану Роналду. Роналду церемонию вручения не посетил, поскольку знал, что награду получит Месси.

В этом году Месси стал с «Барселоной» чемпионом Испании. В составе сборной Аргентины нападающий стал бронзовым призером Кубка Америки-2019. 

В сентябре аргентинец был признан лучшим футболистом года по версии (ФИФА). Также он получил премию «Золотая бутса» как лучший бомбардир европейских чемпионатов, забив 36 голов в 34 матчах.

О том, что «Золотой мяч» получит именно Месси, стало известно на прошлой неделе, когда испанское издание Mundo Deportivo сообщило, что представители журнала France Football посетили Барселону, чтобы оповестить Месси о победе в голосовании. 

Ранее Месси получал «Золотой мяч» в 2009, 2010, 2011, 2012 и 2015 годах.

France Football учредил «Золотой мяч» в 1956 году, чаще всех приз получали Месси (шесть раз). Роналду выигрывал награду пять раз, трижды лучшим игроком мира признавались француз Мишель Платини и голландцы Йохан Кройф и Марко ван Бастен.

В 2018 году «Золотой мяч» выиграл хорват Лука Модрич.

Викторина
Сколько минут длится тайм в футболе?
Неверный ответ, попробуй еще раз