Один из создателей VAR стал советником генерального секретаря РФC

Бывший британский судья Дэвид Эллрей назначен советником генерального секретаря Российского футбольного союза. Именно он принимал участие в создании ВАР. Об этом сообщает пресс-служба РФС.

Тестирование VAR было одобрено в 2016 году, а через год система использовалась на Кубке конфедераций. Позже она была полноценно применена на Чемпионате мира 2018 в России. Также ВАР используется в ведущих европейских лигах, а также крупных международных турнирах. 

Эллерей считается одним из основоположников и разработчиков данной системы. Он активно работал со многими конфедерациями и национальными футбольными ассоциациями, оказывая методическую и практическую помощь по внедрению системы. В 2016-м он занял должность технического директора Международного совета футбольных ассоциаций. В качестве независимого специального советника генерального секретаря РФС Эллерей будет оказывать консультативную помощь, связанную с соответствием использования ВАР в российском футболе в соответствии с требованиями ФИФА и IFAB.

Дэвид Эллерей будет тесно сотрудничать с руководителем проекта по внедрению VAR в России и старшим инструктором Леонидом Калошиным и руководителем департамента судейства Виктором Кашшаи. Также он сохранит должности в других футбольных и судейских структурах.

Викторина
Сколько минут длится тайм в футболе?
Неверный ответ, попробуй еще раз