Подруга Федуна Зарема Салихова: Газизов делает все самостоятельно, структура «Спартака» будет меняться

Подруга владельца «Спартака» Леонида Федуна Зарема Салихова рассказала о своей роли в изменениях в структуре московского клуба и о работе генерального директора коллектива Шамилья Газизова.

«Я была всегда, всегда поддерживала Леонида. Это касается и «Спартака», и других вопросов. Почему возникла в медиа только сейчас? У меня обостренное чувство справедливости. Мне стало неприятно, когда все лавры положительные приписываются человеку, который в этом никак не участвовал глобально.

Например, Понсе – его вела селекция. Вели этого футболиста за полгода до возникновения Цорна в «Спартаке». Томас просто сделал этот трансфер. Отсюда и Романьоли возник. 

А по поводу Ларссона – его мало кто знал, молодой парень… Шведским рынком «Спартак», в целом, никогда не интересовался. Хотя шведы очень хорошо адаптируются к России. Этот мальчик реально талантливый. Я верю, что у него большое будущее. В его крови дух победителя – посмотрите на его отца. Плюс у Джордана школа «Барселоны». 

Также мы узнавали, какой Ларссон в быту, общении. Он легкий, приятный человек – даже просто по человеческим качествам. Поэтому я, можно сказать, просто заставила купить Ларссона. Сказала Леониду, что если этот мальчик не заиграет за «Спартак», то три года не дари мне никакие подарки. Потому что я в него реально верила. В столь юном возрасте он забил много голов. Я верю в этого футболиста. 

–У победы всегда много союзников. А когда плохо всё – виноват один – Леонид Арнольдович. Это в корне неверно. Потому что основной его бизнес, и то, чем он занимается 90% своего времени – это «Лукойл». Он профессионал в нефтяной области. Поэтому неправильно, когда все – даже самые мелкие вопросы – подвязывают на него.  

Он не может быть профессионалом одновременно и в IT, и в маркетинге, и в эксплуатации, и в селекции, и так далее. А в «Спартаке» все сидят и ждут его решения. И получается, что на Федуне вся ответственность. Это неправильно. Гендиректор должен сам отвечать за спортивный результат, за финансовые показатели, за каждого сотрудника, который работает у него в клубе. Поэтому я верю в Шамиля Газизова. Он опытный, показал на своем примере, как игроки, которые покупались в «Уфу» за минимальные деньги, играют в сборной России, в московских топ-клубах. Это раз. Во-вторых, он со всеми игроками хорошо расстается. У него нет негативного [бэкграунда]. Ни один игрок про Шамиля не сказал плохо. В-третьих, я верю, что он профессионал, у него все получится. Он делает это все самостоятельно, не беспокоит Федуна по каждому малейшему поводу, за все несет ответственность сам. Да, структура будет меняться. Я рада, что он вернул Аверьянова. За той селекцией есть игроки, которые привели «Спартак» к чемпионству. Это та селекция собирала. 

Когда пришел Томас, он первым делом всех их распустил. И поставил Чистякова, который пришел из ЦСКА. Это неправильно, когда селекция – один человек и гендиректор. Они не спорят, у них нет альтернативного мнения. И отсюда все эти странные трансферы за безумные деньги», - цитирует Салихову Metaratings.

Викторина
За какую сборную выступал Диего Марадона?
Неверный ответ, попробуй еще раз