Португалия разгромила Венгрию, Роналду оформил дубль

В первом туре группового этапа чемпионата Европы сборная Португалии встречалась со сборной Венгрии. Поединок в Будапеште завершился победой португальцев со счетом 3:0.

С первых минут матча чемпионы Европы начали оказывать давление на команду Росси. За 40 минут португальцы нанесли с десяток ударов, в то время как венгры пробили в створ ворот лишь дважды. Жота, Роналду, Бруну Фернандеш и Силва могли бы распечатать ворота соперника, однако уверенная игра Гулачи спасала хозяев поля от неминуемых голов.

Во второй половине встречи коллектив Сантуша вновь бросился давить на защитные редуты мадьяр, однако сборная Венгрии переждала минут пятнадцать и сама начала проводить опасные атаки у ворот Патрисиу. На 85-й минуте мяч от удара Геррейро попал в защитника венгров и откатился в ворота хозяев поля. Две минуты спустя Роналду удвоил счет, точно реализовав пенальти. На третьей добавленной к основному времени матча минуте Роналду оформил дубль. Таким образом, 36-летний футболист забил свой 10-й и 11-е голы на ЧЕ и обошел Мишеля Платини по количеству голов и стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Европы.