Председатель судейского комитета РФС Хачатурянц о подкупе судей: будем расследовать

Новый председатель судейского комитета РФС прокомментировал ошибки российских арбитров, а также посоветовал не обвинять рефери не имея на то доказательств.

«Очевидно, что есть два вида судейских ошибок – преднамеренные и непреднамеренные.

Непреднамеренные ошибки вызваны недостаточным профессионализмом или неготовностью судьи к матчу – в силу болезни, личных проблем и других негативных факторов. При этом судья настроен на качественное судейство.

Снижение количества таких ошибок произойдет в результате повышения уровня подготовки судей, создания здоровой конкуренции и улучшении системы мотивации судей. Быстро это сделать невозможно, но в результате упорного труда через полтора-два года мы получим первые результаты.

То, что касается преднамеренных ошибок, когда тренеры и владельцы клубов заявляют об «убийстве» команды судьей. При этом намерено упускается ключевая часть логической цепочки: обвиняют судей, но молчат о тех, кто их якобы купил.

Обвиняя судей в преднамеренных ошибках, вы автоматически обвиняете выигравшую команду в коммерческом подкупе. Это достаточно серьезное обвинение, которое необходимо формализовать и расследовать в рамках стандарта доказывания «за пределами разумных сомнений».

Мы готовы провести проверку изложенных клубами фактов преднамеренных ошибок, но считаю неправильным, чтобы судей обвиняли в том, чего они реально не совершали.

Мы будем рассматривать обоснованные обвинения в совершении преднамеренных ошибок силами департамента защиты игры. В случае, если обвинения будут доказаны – накажем виновные клубы денежными штрафами, а судей будем лишать накопительной части премии и провожать из профессии.

Материалы собственных расследований будем передавать в правоохранительные органы. Поэтому, если вы уверены и есть доказательства коммерческого подкупа, передавайте материалы – будем расследовать», – приводит слова Ашота Хачатурянца официальный сайт РФС.

Викторина
Кто автор самого сильного удара в футболе?
Неверный ответ, попробуй еще раз