Рабинер: это был матч не для Кокорина, выход Соболева все изменил

Журналист Игорь Рабинер в Телеграм-канале прокомментировал гостевую победу московского «Спартака» над «Тамбовом» (2:0) в матче девятого тура чемпионата России.

По словам Рабинера, игра гостей обострилась после выхода на поле Александра Соболева, который вышел на поле на 74-й минуте матча, после чего Айртон дважды забил сопернику, обеспечив красно-белых победой.

«Сейчас все говорят о дубле Айртона, никогда прежде в РПЛ не забивавшего. Между тем оба мяча случились после выхода на 74-й минуте Соболева, первый - с его активным участием. И мне это кажется абсолютно закономерным. Тедеско можно хвалить за своевременную замену, но, возможно, «Спартаку» было бы легче, выйди Александр в стартовом составе.

«Тамбов» играл с пятью защитниками и почти всей командой - за линией мяча. Зазоры между игроками и между зонами отсутствовали. А такие зазоры, свободное пространство - это хлеб Кокорина, который вышел в стартовом составе. «Тамбов» раскрылся за первый тайм ровно раз, и Кокорин открылся за спину защитнику и попал в крестовину.

То, что большую часть времени Кокорин не был заметен, и его заменил Понсе на 52-й минуте, - на мой взгляд, не вина Александра. Во-первых, игра против закрытых команд, позиционная атака - не его стилистика. А во-вторых, он ещё просто не мог успеть так наладить на тренировках взаимодействия с Бакаевым, Ларссоном, Кралом и остальными, поскольку совсем недавно в команде. А такое понимание с партнерами, когда нет пространства и нужно, что называется, искать щелочки, важно вдвойне.

А вот с «Зенитом» - с учетом и гораздо более открытого стиля, и персональной мотивации - оснований для Кокорина выйти в старте, по мне, будет гораздо больше.

А тут едва вышел Соболев вместо Бакаева, тут же прострелил в штрафную Крал - и кто бы зацепился за мяч так, как это сделал Соболев? Айртон здорово попал - но это было уже следствие. А второй его гол получился совсем уж рандомным - бразилец просто шёл на отскок, чтобы быть первым на мяче и не дать «Тамбову» убежать в контратаку. И внезапно это превратилось в гол, потому что Айртону было суждено, чтобы в этот день у него залетало все.

Для «Спартака» это была совсем не такая простая победа, как может показаться по счёту. Не поставь Жиго ногу, когда Обухов бил мимо Максименко в пустые на 62-й, все могло быть наоборот, как оба раза в прошлом сезоне, и Тедеско только что произнёс об этом слово «везение». И в первом тайме, кроме удара Кокорина, в красно-белых не было вообще ничего.

Но у «Спартака» в атаке - большой выбор, а значит, много вариантов и свежесть серьезных мастеров, выходящих на замену против уставшего соперника. И в очередной раз - появившееся у команды Тедеско умение дожимать такие вот тяжелые матчи. То самое терпение, о котором Доменико только что сказал во флеш-интервью.

Второй тайм «Спартак» и до голов проводил гораздо лучше первого - и у Кокорина сращу после перерыва был ещё один момент, и Ларссон классно бил с разворота, и у Понсе была классная позиция для удара от земли. Но как раз перед выходом Соболева казалось, что идеи у спартаковцев иссякли, команда бессмысленно катала мяч. Но его выход структурно все перевернул.

А Айртон - это разовый герой, какие всегда выдвигаются у команд, которые ведут себя в сложных ситуациях, как единое целое», - написал Рабинер.

Как называется иностранный игрок в клубном футболе?