Рабинер: мечталось, чтобы сборная России, относилась к каждому пасу с таким же уважением, как Шотландия в матче с Англией

Журналист Игорь Рабинер в Телеграм-канале отреагировал на итог матча второго тура группового этапа чемпионата Европы Англия – Шотландия (0:0).

По словам Рабинера, шотландцы отлично действовали и не заслуживали поражения, несмотря на то, что по ходу поединка в собственной штрафной Робертсон сфолил на Стерлинге, однако главный арбитр матча Матеу Лаос и система ВАР явного штрафа не углядели, хотя было видно, как защитник «Ливерпуля» наступил на ногу форварду «Сити». Судья фол Эндрю не заметил, чем спас Шотландию от поражения, однако, по словам Рабинера, эмоционально фанаты были на стороне шотландцев, но по честности в данной ситуации болельщики попали в заподню двойных стандартов.

«Вот интересная психологическая ситуация. Ближе к концу первого тайма плюс-минус все, кроме фанатов сборной Англии, начали болеть за Шотландию благодаря и ее игре, и самоотдаче, и статусу андердога. Так и продолжалось до конца матча, а я, наблюдая за тем, как эти парни играли в пас и дорожили мячом (шотландцы, блин!), вспоминал слова хоккеиста Никиты Кучерова о том, чему его прежде всего учил детский тренер Геннадий Курдин: «С уважением относиться к каждому пасу». Вот так Шотландия и делала, чего от неё ждали меньше всего. И мне мечталось, чтобы сборная России, которая в осенних Лужниках 2019-го разнесла эту Шотландию в клочья - 4:0, относилась к каждому пасу с таким же уважением.

Так вот, все, включая меня, от этого настолько млели, что предпочли закрыть глаза на явный пенальти в их ворота, когда Робертсон в штрафной наступил на ногу Стерлингу, но на это забили и Лаос, и, что самое удивительное, ВАР. Хотя ситуация выглядела явной. Да, это дико не ложилось в эмоциональное восприятие игры, было миллион раз нелогично и несправедливо, а у Рахима репутация симулянта. Но это, черт возьми, было! И сейчас я пробежался (галопом, мог что-то и пропустить) по каналам, на которые подписан, - и увидел, что тему в своём стиле поднял только Дима Егоров. Что совсем неудивительно, поскольку он всегда плывёт против течения. Правда жизни не всегда укладывается в наши представления о ней. Вот мы сейчас думаем: ну и слава богу, что Лаос не заметил, а ВАР проигнорировал. Шотландцы-то поражения точно не заслужили, тем более вот такого, халявного, на ровном месте. Мы так думаем - и тем самым мыслим двойными стандартами. Потому что, с одной стороны, хотим, чтобы в футболе все было честно, а с другой - чтобы было так, как справедливо кажется нам. Но почему-то совпадает это не всегда...», - написал Рабинер.

Напомним, что после этой ничьей сборная Англии набрала четыре очка и занимает вторую строчку в группе D, на первой позиции находится национальная команда Чехии с таким же количеством баллов в активе. У хорватов и шотландцев по одному пункту, команды занимают третье и четвертое места соответственно.

Викторина
Чемпионат какой страны называется Серия А?
Неверный ответ, попробуй еще раз