Рабинер прокомментировал победу «Реала» над «Аталантой»

Журналист Игорь Рабинер в Телеграм-канале отреагировал на победу мадридского «Реала» над «Аталантой» (1:0) в первом поединке 1/8 финала Лиги чемпионов.

Рабинер прокомментировал игру полузащитника клуба из Бергамо Йосипа Иличича, отметив, что в этом поединке у словенского хавбека мало что получилось. Футболист вышел на замену во втором тайме, но спустя некоторое время главный тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини вновь заменил игрока.  В эту же минуту «Реал» забил гол, который и стал победным.

«Я очень люблю Йосипа Иличича. Для меня это один из самых нестандартных футболистов сегодня в Европе, один из игроков «с лица необщим выраженьем», как выразился бы Борис Пастернак. А уж некоторыми грустными нюансами его здоровья наряду с творческой натурой на поле, умением одним пасом вспороть всю чужую оборону (хотя и не габаритами) словенец напоминает моего любимого футболиста всех времён и народов Фёдора Черенкова. Что только добавляет симпатий к Иличичу.

Но то, что выход на замену с «Реалом» у Йосипа не задался, стало понятно с первых же минут. Ну вот ничего у него не получалось. Пасы не проходили, обрезы, наоборот, случались регулярны. И если до перерыва, несмотря на раннее и сомнительное удаление, «Аталанта» еще пыталась огрызаться и что-то создавать, то во втором тайме и особенно после выхода Иличича созидание у хозяев пропало вообще.

Мысль об обратной замене Йосипа у меня возникла ещё в середине второго тайма. Но я ее отверг и был уверен, что Гасперини на неё не пойдёт - как минимум из тех соображений, чтобы не ударить по хрупкой психике своей звезды. Уж кто-кто, а Иличич наиграл за время в Бергамо на такую тренерскую заботу, как никто. Но Гасперини, судя по всему, дядька безжалостный.

И он убрал Иличича с поля.

Убрал аккурат перед мадридским угловым. Буквально за минуту-другую до этого неудачный пас Йосипа привёл к остроте от «Реала», хотя не сказать, что с учётом обстоятельств ее у «Королевского клуба» было много. Да ее просто не было, несмотря на все подавляющее вроде бы преимущество в голой статистике.

Не знаю, должен ли был Иличич по установке закрывать при стандарте опорную зону, но без него там не оказалось совсем никого. Последовал розыгрыш, и Менди, имея возможность выкурить добрую кубинскую сигару, закрутил мяч с правой под правую же штангу. И «Аталанта» проиграла уже почти доведённую до ничьей встречу. И вот в чем парадокс. Иличич играл так, что мысли о его обратной замене невольно закрадывались. Но этого нельзя было делать. Потому что нельзя. Потому что лучше бы тогда его было вообще не выпускать - это ранило бы словенца меньше. И поэтому у меня возникло даже какое-то чувство мстительного удовлетворения, когда Менди попал. Хотя я болел за «Аталанту». А то, что у Миранчука выйти на поле ровно ноль шансов, мне стало ясно в секунду удаления Фройлера. При не самых выдающихся, скажем мягко, оборонительных способностях Алексея при игре в меньшинстве с «Реалом» делать на поле ему было объективно нечего. Только если бы последовала ответная красная, у Миранчука появились бы хоть какие-то шансы. В связи с этим грустное в целом впечатление от матча во многом можно списать на арбитра. Спорное удаление, тем более в первой половине первого тайма, во многом испортило эту игру, которая обещала быть очень зрелищной. Надеюсь, на «Бернабеу» все будет гораздо веселее, и там не будет удалений, зато хоть какое-то время получит Миранчук. Но больше всего хочется, чтобы обратная замена не вогнала в очередную депрессию блистательного футболиста Йосипа Иличича. И плевать, что 27 марта его Словения сыграет в Сочи отборочный матч ЧМ-2022 со сборной России. Не должны мы судить такими категориями. А должны - мерками того искусства, которое творит на поле словенский футболист. Пусть не сегодня, но почти всегда. Пускай он выйдет на «Фиште» против нашей национальной команды и покажет свою лучшую игру. А Россия при этом – победит», - написал Рабинер.

Кто автор самого сильного удара в футболе?