Рабинер рассказал, как Кульков закрыл Марадону

Журналист Игорь Рабинер в Телеграм-канале выразил соболезнования в связи со смертью бывшего защитника команды и сборной России Василия Кулькова и рассказал о том, как футболист играл против Диего Марадоны.

«Василий Кульков был первым настоящим продуктом тренера Олега Романцева. Сначала юным играл у него два сезона в «Красной Пресне», потом переехал с ним в «Спартак» из Орджоникидзе (ныне Владикавказ) и далее - в «Спартак» московский. Где стал важной частью первой чемпионской команды Романцева 1989 года.

Причём, игрок техничный и умный, он мог сыграть на многих позициях в обороне и средней линии, а начал в «Спартаке» слева в обороне. И роли на поле мог играть самые разные, и везде был полезен.

Когда «Спартаку» в 90-м году в Кубке чемпионов выпало играть с «Наполи», Романцев долго думал, как справиться с Диего Марадоной.

И пришёл к парадоксальнейшему решению.

Много лет спустя Олег Иванович в нашем разговоре вспоминал: «Это был единственный случай, когда я использовал персональную опеку, поручив Марадону в обоих матчах Васе Кулькову. Никогда больше так не поступал. Бывали отдельные задания - например, одному обращать особое внимание на Зидана в этой зоне, другому - в той. А чтобы по всему полю - нет, во всех остальных случаях передавали даже лучших игроков. Но это - Марадона. И, если честно, никогда не думал, что Вася, игрок техничный и тонкий, до конца справится с персональной опекой такого мастера. А он и в Неаполе справился, и в Москве - недаром в обоих матчах сыграли 0:0».

То есть Романцев тогда сделал потрясающую вещь. Чтобы справиться с гением, использовал не грубую силу, а технику и интеллект.

Так поступил бы один тренер из тысячи.

И это сработало.

«Спартак» прошёл тогда «Наполи» в серии пенальти, и одним из тех, кто реализовал 11-метровый, был Василий Кульков. Он бил сразу после промаха Барони, ставшего единственным. И не дрогнул. А потом Саша Мостовой забил пятый, и заполненные стотысячные тогда Лужники под снегом 7 ноября охватило сумасшествие.

И этого никогда бы не было, если бы Василий Кульков не закрыл Диего Марадону.

Станислав Черчесов, вратарь «Спартака» в тех матчах, вспоминал в нашей беседе для книги «Спартаковские исповеди»: «Кульков справился, как никто бы на его месте. Конечно, Диего - футболист такого уровня, что не позволить ему вообще ничего сделать было нереально. Были у него и удары классные, и передачи. Но в целом размен удался».

На «Сантьяго Бернабеу» в следующем марте, когда «Спартак» обыграл там 3:1 "Реал" в ответном четвертьфинале, и красно-белые дошли до предпоследней стадии Кубка чемпионов, он тоже провёл 90 прекрасных минут.

Обнаружил, кстати, что в первой половине 1991 года он, пока не уехал в «Бенфику», был капитаном «Спартака». Что ещё больше делает его частью истории клуба.

Потом он ещё после трёх португальских лет вернётся в «Спартак» на Лигу чемпионов 1995 года - ту самую, когда красно-белые одержат шесть побед в шести матчах. С Василием в основе.

В этом году - четверть века той исторической Лиге.

...Ему было всего 54 года. Рак. Нет больше с нами Василия Кулькова.

Светлая память», - написал Рабинер.

В 2019 году стало известно о том, что у Кулькова диагностировано онкологическое заболевание. Он умер в реанимации в возрасте 54 лет.

В составе «Спартака» Кульков становился чемпионом СССР, а также брал бронзу чемпионата России. Кульков также играл за «Зенит», с которым выиграл Кубок России, а также за «Бенфику» и «Порту», с которыми становился чемпионом Португалии.

Викторина
Чемпионат какой страны называется Серия А?
Неверный ответ, попробуй еще раз