Рабинер: Штефан Кунц - более чем небанальная кандидатура

Журналист Игорь Рабинер в Телеграм-канале отреагировал на новость о том, что Штефан Кунц может возглавить сборную России.

«Пишут, что главный кандидат на пост главного тренера сборной - Штефан Кунц. Более чем небанальная кандидатура. Плюс - уровень немецкой тренерской школы, на сегодня сильнейшей в мире (посмотрите все последние ЛЧ). Плюс - два выигранных Евро U-21, то есть умение работать с молодежью и умение находить с ней общий язык, что в современном мире - вещь достаточно (но не абсолютно) интернациональная. Плюс - Кунц явно квалифицированно подготовит наших игроков, особенно молодых, к отъезду в топ-5.

Минус - никогда не работал со взрослыми командами, а это совсем другое, чем молодёжный футбол. Минус - в силу возрастных причин не так много времени для прогресса. Кунцу 58. То есть, с одной стороны, голод до успехов во взрослом футболе (которые были у него как игрока - он чемпион Евро-96), с другой - полнейшее отсутствие опыта работы во взрослом футболе.

Брать в сборную страны иностранца в достаточно серьезном возрасте, который работал только на молодёжном уровне - это рулетка и русский авось.
Но именно у нас это может сработать - так, как сработало в «Спартаке» с Каррерой в довольно схожих обстоятельствах. Россия алогична, и успехи в ее футбольной сборной могут противоречить чему-либо линейному. Всяко лучше, чем Карпин на условиях совмещения. Короче, я не за и не против. Мне просто интересно будет наблюдать за очередным полубезумным экспериментом. И я буду болеть за сборную безотносительно того, кто ее возглавит», - написал Рабинер.

Вчера сообщалось, что главный тренер молодёжной сборной Германии по футболу Штефан Кунц может возглавить национальную команду России. РФС выбирает из трёх кандидатов. Помимо Кунца, в их число входят главный тренер «Ростова» Валерий Карпин и бывший наставник «Рубина» Курбан Бердыев. При этом, 58-летний Кунц является фаворитом, и с ним уже проведены предметные переговоры.

Кунц возглавил молодёжную сборную Германии в 2016 году и дважды выиграл с ней чемпионат Европы — в 2017 и 2021 году, а в 2019-м добрался до финала.

Викторина
Как называется иностранный игрок в клубном футболе?
Неверный ответ, попробуй еще раз
Новости по теме
«Брюгге» уступит «ПАОК»-у в ответном матче 1/4 финала Лиги конференций 18 апреля
«Милан» обыграет «Рому» в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы 18 апреля
«Марсель» выиграет у «Бенфики» в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы 18 апреля
«Байер» одолеет «Вест Хэм» в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы 18 апреля
«Ливерпуль» переиграет «Аталанту» в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы 18 апреля
«Флуминенсе» уступит «Байе» во втором туре чемпионата Бразилии 17 апреля
«Манчестер Сити» одолеет «Реал» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов 17 апреля
«Бавария» выиграет у «Арсенала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов 17 апреля
«Саутгемптон» переиграет «Престон» в 36-м туре Чемпионшипа 16 апреля