Рабинер: замену Тедеско «Спартаку» надо искать не на два месяца, а всерьёз и надолго

Журналист Игорь Рабинер в Телеграм-канале прокомментировал сложившуюся ситуацию в «Спартаке», отметив, что команде следует доиграть сезон под руководством Доменико Тедеско во что бы то ни стало, а уже потом назначить нового тренера.

По словам Рабинера, не имеет смысла сейчас увольнять Тедеско, так как команде новый тренер на этом отрезке сезона не поможет. Журналист считает, что красно-белым стоит подумать и принять взвешенное решение, найдя специалиста на долгое время.

Вот уже и об отставке Тедеско в случае проигрыша «Краснодару» заговорили. И в клубе, говорят, очень близки к тому, чтобы сделать его очередным крайним. Так что ждём сенсаций о Доменико на соответствующих каналах. Но разве Тедеско сам себя оставил зимой на посту главного тренера? К нему много вопросов, и первый из них я уже не раз задавал - зачем надо было в декабре делать из предстоящего через полгода ухода реалити-шоу. Но дальше-то выбор был за клубом. Леонид и Зарема решили дать ему доработать. Возможно, потому, что Дмитрий Попов, по слухам, предложил только Кике Сетьена, а эта кандидатура владельца и его спутницу не устроила. Может, просто дали себе зазор по времени, чтобы не решать второпях и спокойно поискать. А Тедеско за оставшееся время авось не посыпется. Посыпался. До конца осени у команды особо не просматривалось игры, но были характер, воля и вера игроков в тренера. Он их действительно зажигал, и они рубились. Теперь это все пропало. А ещё как-то так получилось, что после увольнения предыдущего крайнего, Шамиля Газизова, «Спартак» проиграл четыре матча из четырёх возможных. Три из них - в чемпионате, а ещё вылетел из Кубка. С уходом Шамиля по интересному совпадению снизился уровень лояльности к «Спартаку» со стороны судей. Нет, никто не убивает. Но если раньше в ситуациях 50 на 50 решения чаще принимались в пользу красно-белых, то теперь - против. Таких фокусов, как, например, победный пенальти в Волгограде, больше нет. А игрой, чтобы побеждать, не обращая внимание на эти нюансы, у «Спартака» не пахнёт.

Но. Если Тедеско не убрали в декабре, какой смысл делать это сейчас? У вас что, есть готовая замена? Увольнение - это, как известно, назначение. А что было при Гунько после Карпина или при Рианчо после Карреры, все помнят.

Найдёте нового главного тренера на постоянной основе, и не впопыхах, а продуманно и без дешёвых экспериментов - тогда увольняйте Доменико. Всяко лучше, чтобы у нового главного до лета было хоть какое-то время, чтобы разобраться в ситуации. Потому что летний перерыв, да ещё и с учётом Евро, слишком мал, чтобы с ходу успеть что-то поставить.

Но только никаких и.о.! Никаких увольнений ради увольнений! Плавали, знаем. Правда, было и назначение Карреры после первого тура, но это - аномалия всех времён и народов, которая не повторяется. Календарь у «Спартака» сейчас несладкий, чтобы в ближайших турах рассчитывать хоть на одно халявное очко. «Тамбова» или «Уфы» там не просматривается, а «Урал», если кто видел его последнюю игру с «Краснодаром», - далеко не подарок. С каждой очередной потерей очков разговоров: «Тедеско - вон!» будет все больше. Это – «Спартак». Раньше надо было думать. А сейчас резкие движения уже бессмысленны. Сезон не вернуть. И фигуру ему на замену надо искать не на два месяца, а всерьёз и надолго», - написал Рабинер.

Напомним, что в матче 20-го тура РПЛ «Спартак» дома проиграл «Рубину» (0:2). С 35-ю очками на счету команда находится на четвертом месте в турнирной таблице чемпионата России.

Викторина
Сколько игроков в футбольной команде?
Неверный ответ, попробуй еще раз