Рангник: искусственное ограничение иностранцев контрпродуктивно

Руководитель отдела спорта и развития в московском клубе «Локомотив» Ральф Рангник высказался о лимите на легионеров в российском футболе.

Немецкий специалист рассказал о глобальном видении ситуации в российском футболе. Рангник привел в качестве примера ситуацию в Англии, когда в национальном чемпионате ввели лимит. По его словам, высокие результаты у национальной сборной появились не благодаря ограничениям на иностранных игроков, а после реформ в юношеском футболе.

«Ошибочно считать, что иностранцы в российском футболе обязательно должны быть бывалыми парнями за 30 – именно такая позиция клубов привела к регрессу российских клубов в еврокубках. Лучшие европейские клубы как раз стремятся к тому, чтобы инвестировать в потенциальных звезд с их ранних лет, когда футболисты еще голодны до успеха и славы. В этом случае клубы могут выиграть финансово, а игроки – в плане карьеры.

Искусственное ограничение иностранцев, на мой взгляд, контрпродуктивно. Это влечет за собой инфляцию внутреннего рынка и падение уровня российских футболистов ввиду отсутствия конкуренции. Лимит никак не поможет росту результатов сборной России. Это ошибка! Когда-то то же самое предложили в Англии, чтобы повысить уровень выступлений национальной команды. Но результат в итоге пришел не из-за ограничений, а благодаря реформам в юношеском футболе. Уровень игроков, выходящих из клубных академий, вырос настолько, что вопрос лимита перестал быть существенным. Разговоры об искусственных ограничениях были забыты», - цитирует Рангника «СЭ».

Напомним, что Рангник стал консультантом «Локо» в апреле.

Викторина
Сколько минут длится тайм в футболе?
Неверный ответ, попробуй еще раз