Россия согласилась с выводом отчета WADA

Расследование Всемирного антидопингового агентства обнаружило, что муж директора Московской лаборатории вносил изменения в базу перед ее передачей экспертам.

Перед передачей базы в WADA Евгений Мочалов, муж директора Московской лаборатории Елены Мочаловой, вносил изменения в информационные данные. Мужчина является системным администратором лаборатории, которая сейчас базируется в МГУ.

В отчете комитета по соответствию WADA сообщается, что в лаборатории работала специальная «команда обнуления».

«Более 1250 резервных файлов за 2014 и 2015 года имеют метку удаления от 29 июня 2016-го, более 450 файлов за 2016-й удалены 17 декабря 2018-го», – говорится в документе.

Российская сторона согласилась, что Мочалов преднамеренно внес изменения в датировку базы, и объяснила это тем, что специалист перенес данные на свой личный компьютер, чтобы освободить место на диске. Однако комиссия, расследовавшая манипуляции, сочла аргумент неправдоподобным, так как жесткий диск был свободен на 93%.

Ошибка была обнаружена из-за того, что Мочалов поставил дату в формате, принятом в США: 01/08/2019 вместо 8.01.2019. Таким образом, обновленная база была датирована не январем, а августом. Комиссия также не обнаружила файлов ежедневного резервного копирования.

Последние изменения вносились 16 января 2019 года – за день до передачи данных – во время резервного копирования базы.

Напомним, что комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства рекомендовал исполкому этой организации отстранить Россию на четыре года от участия в международных соревнованиях.

Предложение о запрете было включено в отчет, составленный комитетом ВАДА под руководством британского юриста Джонатана Тэйлора. Независимый комитет по соответствию этой организации пришел к выводу, что РУСАДА не отвечает требованиям Всемирного антидопингового кодекса. Исполком антидопингового агентства рассмотрит рекомендацию 9-го декабря. Решение можно будет оспорить в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Викторина
Какой позиции нет на футбольном поле?
Неверный ответ, попробуй еще раз