Слуцкий о работе в Голландии: это страна не для иностранных тренеров с принципиально иными взглядами

Леонид Слуцкий рассказал о своем опыте в голландском «Витессе», а также отметил проблемы, с которыми столкнулся, тренируя в Нидерландах.

«Безработный тренер всегда думает, что все пропало, никаких вариантов больше не будет, тебя никуда не позовут. Сейчас я понимаю, что самое важное в работе - ощущение внутреннего комфорта: с владельцем клуба, с топ-менеджментом. Все самые большие проблемы идут изнутри, потому что там бюджет, высокий уровень конкуренции, работают амбициозные люди. Каждый человек внутри команды считает, что только от него зависит результат. Даже если зайти в отдел маркетинга футбольной команды, люди будут считать, что они тоже куют результат команды. Но если результат отрицательный, то виноват тренер. Тогда все на тебя смотрят так: «Ну ты конечно и дурак». Может, все сложится так, что я положительно отвечу какому-нибудь клубу завтра, а может быть, это займет какое-нибудь время. Зрителям было крайне тяжело смотреть. Многие зрители считали, что «Витесс» играет в оборонительный футбол. Я говорю: «Ребят, мы 70 голов забили. 70 голов!» Но они не понимали наших оборонительных принципов.

На мой взгляд, иностранный тренер неэффективен в голландской системе. Голландия не то, что не моя страна. Это вообще страна не для иностранных тренеров с принципиально иными взглядами.

Ощущение отсутствия длинного будущего и невозможности переформатировать весь голландский футбол (хотя у меня и не было такой задачи) плюс текущая неудача вкупе оказали влияние на мое решение. Хотя в целом я очень горжусь своей работой в Голландии и в плане командного результата, и в плане результативного футбола (количество мячей это подтверждает), и в плане развития игроков и их продажи в условиях бесконечной текучки кадров.

Ко мне великолепно относились. Меня любили и обожали. Это все моя манера поведения: такой русский директ-стайл, когда ты говоришь в лоб, а они к этому не привыкли. Плюс мое чувство юмора и глубокая адаптация в стране, потому что я участвовал во всех программах, я изучал историю и много путешествовал по стране.

Один человек даже подошел ко мне и сказал: «Такое ощущение, что вас Путин прислал к нам в Голландию для того, чтобы создать максимально позитивный образ о русских среди голландцев». Безусловно, это льстило моему самолюбию. Я не слышал ни одного плохого слова, отношение было супер», — отметил Слуцкий в программе «Инсайдеры» на телеканале «Матч Премьер».

Напомним, что 30-го ноября российский специалист покинул «Витесс». Слуцкий возглавлял голландский клуб с лета 2018 года по конец ноября 2019-го. Перед отставкой команда российского специалиста проиграла в пяти матчах кряду. В России 48-летний специалист работал с «Крыльями Советов» и московским ЦСКА.

Викторина
Кто был первым президентом ФИФА?
Неверный ответ, попробуй еще раз