Смолов отказался от перехода в «Зенит» на правах аренды

Нападающий Федор Смолов отказался в своем время переходить из «Краснодара» в «Зенит» на правах аренды, куда его звал Вячеслав Малафеев, сообщает журналист Иван Карпов для Metaratings.

«Слава лукавит, говоря, что переговоры со Федей зашли в тупик из-за денег. Сейчас расскажу как было на самом деле. Разговор между «Зенитом» в лице Малафеева и Чинквини и «Краснодаром» Галицкого был прерваны по инициативе Смолова. По моим данным, после очередного раунда переговоров по полноценному переходу вдруг поступило предложение по аренде. Федор сказал: «Стоп, все!», - и дал понять, что дальнейшие разговоры не уместны. Это по его мнению, было, как минимум, неуважительно по отношению к клубу.

В тот момент Смолов был лидером «Краснодара» Шалимова, лучшим бомбардиром Премьер-лиги с двадцаткой крутых голешников, игроком сборной, в порядке просто был он тогда. И тут аренда? Ну как-то не серьезно.

По моим сведениям, «Краснодар» хотел выручить за Смолова €12 млн, «Зенит» мог заплатить €8-10. Нужно учитывать, что в хозяйстве Малафеева было дохрена не особо нужных, но высокооплачиваемых футболистов. Клуб был перегружен активами, и это тоже повлияло на исход сделки.

Отдельно скажу о роли Малафеева по ситуации со Смоловым. Слава по оценке источника близкого к переговорному процессу, вел себя очень культурно. В то время он только начинал работать и, конечно, стремился проявить себя, особенно перед Чинквини.

Он торговался, пытался как-то улучшить свою позицию и в итоге предложил Федору вариант с арендой. Нужно отдать ему должное, сделал он это тактично. Но это не привело к результату. Тогда прийти к соглашению сторонам не удалось. Виноват ли в этом был Малафеев? Не думаю. Ситуация сложная, переговоры тяжелые. Так уж вышло. Хотя было бы интересно посмотреть на Смола под руководством Манчини. По моей информации, на тот момент 27-летнего форварда хотел именно тренер. Но ему парня не купили. Зато купили Заболотного», - написал Карпов в своем Телеграм-канале.

Ранее покинувший пост заместителя спортивного директора Зенита Вячеслав Малафеев высказался по поводу несостоявшегося перехода нападающего Федора Смолова в питерский клуб.

«Да, действительно, я присутствовал на многих встречах, где мы вместе с Чинквини ездили в Москву на переговоры, а в Петербург приезжали его представители. Мы очень долго торговались. По большому счёту просто не сошлись в деньгах. Не могу сказать цифры, это конфиденциальная информация. Но могу сказать, что стороны просто не договорились. Я и с Федей общался, и с агентами.

Сначала Фёдор был готов переехать в Петербург, потом из-за того, что переговоры шли не так, как ему хотелось, сделка не состоялась. Люди торгуются, это нормально. Позже Фёдор сказал, что не хочет в Зенит. Не знаю, была ли это игра агентов, но это была рабочая обстановка», - приводит слова Вячеслава Малафеева Sport24.

Напомним, что на данный момент Федор Смолов выступает на правах аренды за Сельту, а его контракт принадлежит московскому «Локомотиву».

Викторина
На что предлагают пустить арбитра матча?
Неверный ответ, попробуй еще раз
Новости по теме
«Реал» победит «Барселону» в 32-м туре Примеры 21 апреля
«Атлетико» переиграет «Алавес» в 32-м туре Примеры 21 апреля
«Вильярреал» обыграет «Альмерию» в 32-м туре Примеры 21 апреля
«Реал Сосъедад» - фаворит матча с «Хетафе» в 32-м туре Примеры 21 апреля
«Фрайбург»-«Майнц»: эксперты дают обеим командам равные шансы на победу в матче 30-го тура Бундеслиги 21 апреля
Червиченко: «Ростов» на кураже, а «Спартак» на расслабоне, ничего не давит, любой результат будет восприниматься как нечто само собой разумеющееся
Мостовой: после вылета от «ПСЖ» в Лиге чемпионов «Барселона» в ужасном психологическом состоянии, этим кризисным моментом «Реал» может воспользоваться
«Байер» проиграет дортмундской «Боруссии» в 30-м туре Бундеслиги 21 апреля
«Вердер» уступит «Штутгарту» в 30-м туре Бундеслиги 21 апреля