Уткин рассказал о знакомстве с Абрамовичем и как бизнесмен приобрел «Челси»

Журналист Василий Уткин в программе «Футбольный клуб» на канале Youtube рассказал о том, как познакомился с Романом Абрамовичем и как последний приобрел лондонский «Челси».

«Это теперь мы знаем, что Абрамович довольно неожиданно запал на футбол. Он начал смотреть подряд все матчи и комментаторы НТВ для него стали такими же действующими лицами этого микрокосма, как и некоторые футболисты. Именно из-за этого, кто-то из моих коллег рано или поздно должен был оказаться в этом круге.

Абрамович решил купить клуб, когда оказался на матче «МЮ» - «Реал» в 2003-м году. Это была выдающаяся игра, по сюжету и эмоциям. Тогда это были две лучшие команды в мире, которые никак не могли друг с другом встретиться и вот так они шли навстречу друг другу, оказалось, что «Реал» сильнее.

Решение Абрамович принял летом. Я в это время оказался на Уимблдоне. В один день со съемного дома, где расположилась наша группа журналистов, мы идем пешочком на Уимблдон, и к нам начали подходить журналисты и требовать интервью. Оказалось, в этот день какой-то русский купил «Челси».

В тот день я дал пять или шесть интервью при моем убогом уровне английского. Абрамович купил «Челси», новость была шокирующая. В Лондоне все кипело, но с Абрамовичем я познакомился не в Англии, а в Москве, где он устроил встречу с редакторами различных изданий.

Потом Роман признавался мне, что он не ожидал, что приобретение «Челси» вызовет такой большой резонанс на родине. Кроме главредов был и Герман Ткаченко. Абрамович свободно и без комплексов общался с прессой, несмотря на то что говорили, что он человек не общительный. На этой встрече мы и познакомились и поговорили о футболе. Однажды он признался мне, что не намерен продавать «Челси», так как клуб – это не бизнес, а удовольствие», - рассказал Уткин.

Викторина
Чем запрещается играть в футболе?
Неверный ответ, попробуй еще раз