В России поймали преступную группу по продаже нелегальных билетов

Правоохранительные органы РФ пресекли деятельность преступной группы, которая за два года незаконно продала билеты в театры и на спортивные мероприятия на миллиард рублей. Среди сайтов-двойников, с которых велась продажа, находится портал «Спартака», сообщает RT со ссылкой на СК РФ.

«Пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся в нескольких регионах России продажей билетов в театры и на спортивные мероприятия по завышенным ценам», - гласит сообщение Следственного комитета.

Отмечается, что с 2018 по 2020 год участники преступной группы создали более 300 сайтов-двойников учреждений культуры и спортивных организаций. В их числе сайты Большого и Мариинского театров, МХТ им. А.П. Чехова, ФК «Спартак Москва» ОАО Лужники и другие. Следователи возбудили дело по ч. 4 ст. 180 УК России («Незаконное использование средств индивидуализации товаров»).

В деятельность были вовлечены более 50-и человек. В их числе IT-специалисты, сотрудники колл-центров, продавцы билетов, курьеры, программисты, менеджеры по рекламе, а также системные администраторы.

Оператором доменных имен в целях конспирации являлись иностранные компании, при этом злоумышленники общались с покупателями билетов посредством интернет-телефонии, а колл-центры находились в Москве и Владимире.

Викторина
Кто был первым президентом ФИФА?
Неверный ответ, попробуй еще раз