В школах России появится урок футбола

Российские школы смогут вводить в учебный план уроки футбола с начала 2021 года, сообщает пресс-служба Российского футбольного союза.

Отмечается, что урок футбола, «заменяющий третий урок физкультуры», сможет стать хорошим стартом для знакомства детей «со спортом номер один».

C начала 2021 года каждая общеобразовательная организация сможет проводить уроки футбола благодаря утвержденной 24 декабря рабочей программе предмета «Физическая культура» на основе футбола, разработанной РФС совместно с Министерством просвещения.

«Учащиеся школ - как мальчики, так и девочки - научатся базовым приёмам владения мячом и комбинациям в футболе; узнают больше о футболе в своём регионе, России и мире и «прокачают» навыки, которые пригодятся им на протяжении всей жизни», - гласит сообщение на сайте РФС.

Дети, которые захотят заниматься футболом и во внеурочное время, смогут продолжить углубленное обучение в футбольных секциях на базе Школьных спортивных клубов.

Дополнительно к уроку футбола и секции на базе Школьного спортивного клуба РФС предложит школам систему регулярных многоступенчатых (от муниципального уровня до всероссийского финала) соревнований - Единую школьную футбольную лигу. Таким образом, селекционеры смогут заметить детей не только из спортивных школ.

Для комплексной реализации всех элементов стратегии развития футбола в школах в 2021 году РФС и Министерство просвещения выбрали три пилотных региона: Нижегородскую, Свердловскую области и Татарстан.

Викторина
Кому Владимир Высоцкий посвятил песню «Вратарь»?
Неверный ответ, попробуй еще раз