Василий Уткин: жаль, что больше россиян во второй бундеслиге нет, очень бы пригодились

Василию Уткин прокомментировал в своем Telegram приглашение в стан сборной защитника немецкого «Зандзаузена», который выступает во второй Бундеслиге.

«Объявлен состав сборной, и в день такого объявления всегда на пике обсуждения новичок, если он есть. Разумеется, сегодня в тематическом огне Александр Жиров из «Зандхаузена», из второй бундеслиги.

Сегодня все СМИ извлекли из архивов материалы, которые публиковали про Жирова раньше. И вот пафос этого извлечения меня очень забавляет. Во-первых, карьерный путь Жирова из «Енисея» и «Анжи» в Германию представляется если не подвигом, то по крайности песней во славу решительности и вызова. 

Человек сменил работу в Красноярске и/или Махачкале на работу в Германии.  По-моему, когда мы говорим такое о любом человеке, мы просто радуемся за него. Тут нет ничего ни гордого, ни героического, это удача.

Кстати, клубы, за которые Жиров выступал, причем оба, рухнули в глубокие дрызги российских лиг за это время. Хм, вот оставаться в них было реально опасно, скажу я вам. 

А Жиров в это время вовремя получал зарплату, уверен - не получая намеков или приказов часть ее переводить на чей-то счёт через приложение, и играл в стране с лучшей медициной, в том числе и спортивной. 

И второй аспект пафоса сегодняшних размышлений о карьере Жирова: смотрите, и из второй бундеслиги можно попасть в сборную!

Хм, друзья мои, вы не забыли, что это происходит а) в условиях отсутствия конкуренции в центре обороны и б) кому мы проигрываем в еврокубках, то есть где наш футбол в данный момент находится? А кто гипотетические следующие кандидаты в сборную? Полагаю, вы назовете ростовчан Чистякова, Осипенко, динамовца Евгеньева. Вот, звезды квалификационного раунда Лиги Европы. Чем лучше?

Как думаете, среди игроков сборной России вообще многим нашлось бы место в клубах первой бундеслиги? 

Ну, может, половине.

Так что все совершенно нормально. Жаль, что больше россиян во второй бундеслиге нет, очень бы пригодились…», - написал Уткин 

Для Жирова вызов стал дебютным. Александр - воспитанник барнаульского «Динамо». В «Зандхаузен» он перешёл летом 2018 года из красноярского «Енисея» на правах свободного агента. В прошлом сезоне Александр сыграл в 33-х матчах Бундеслиги-2 и забил один гол.

Сборная России проведет два матча Лиги наций в октябре в Москве на стадионе «ВТБ Арена». Игра против сборной Турции состоится 11 октября, а встреча с Венгррие 14-го числа. Начала обеих встреч в 21:45 мск. 

Викторина
Кому Владимир Высоцкий посвятил песню «Вратарь»?
Неверный ответ, попробуй еще раз