Белоруссия не примет чемпионат мира по хоккею 2021 года

Как сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея, Минск не примет чемпионат мира по хоккею 2021 года.

После проведенного сегодня заседания совета IIHF, Международная федерация хоккея приняла решение отменить проведение чемпионата мира-2021 в Минске. Чемпионат перенесен из соображений безопасности, так как ситуация в Белоруссии находится вне контроля международной федерации. Скорее всего турнир пройдет в Латвии, с которой на двоих Беларусь должна была принять мировое первенство.

«Очень прискорбно, что пришлось отозвать совместную заявку Минска и Риги на проведение чемпионата мира. В ходе этого процесса мы пытались действовать так, чтобы чемпионат мира можно было использовать в качестве инструмента для примирения, чтобы помочь решить социально-политические проблемы в Белоруссии и найти позитивный путь вперед. И хотя совет считает, что чемпионат мира не должен использоваться для политической пропаганды какой-либо стороной, он признал, что проведение этого мероприятия в Минске было бы неуместным, когда есть более серьезные проблемы, которые нужно решать, также мы должны заботиться о безопасности команд, зрителей и официальных лиц», - заявил глава IIHF Рене Фазель.

С августа 2020 года в Белоруссии продолжаются акции протеста из-за итогов выборов президента, на которых Лукашенко одержал победу. Проведение чемпионата мира было запланировано в Минске и Риге, но позднее различные европейские общественные организации стали призывать IIHF перенести турнир из Минска из-за напряженной политической ситуации в Белоруссии. Турнир пройдет с 21 мая по 6 июня.

Сборная России должна была проводить свои матчи группового этапа в Минске. В столице Белоруссии также должны были пройти два четвертьфинала, полуфиналы, матч за третье место и финал.

Викторина
Сколько игроков в футбольной команде?
Неверный ответ, попробуй еще раз