Рабинер прокомментировал неудачное выступление России на МЧМ-2021

Журналист Игорь Рабинер в Телеграм-канале высказался по поводу неудачного выступления молодежной сборной России на МЧМ-2021, на котором подопечные Игоря Ларионова заняли четвертое место.

По словам Рабинера, причина такого результата – это несильный уровень игроков отечественного коллектива. Рабинер отметил, что в сборной не было лидера, который в ответственный момент сумел бы «тащить» команду на себе.

«Моё главное впечатление от этой нашей хоккейной молодежки - то, что 90% её игроков середняки. Выходят играть с финнами 4 на 4 - и те их возят. Это реальность нашего молодёжного хоккея. Средний уровень очень посредственный, а в этой команде и тащить оказалось некому.

Разве что защитник Князев ярче других смотрелся. Но не случайно ведь Фетисов сказал, что ни одного игрока этой сборной России не взяли бы в сборную Канады. Может, это и перебор, но только легкий. Не более трёх-четырёх человек - это точно.

Подколзин, самый, казалось бы, талантливый и опытный в этой команде, вроде сегодня очень хотел, и сам носился, и других настраивал, а выхлоп - два четырехминутных удаления в полуфинале и матче за бронзу. Причём сегодня - в последней 10-минутке, когда этот штраф сломал то немногое, что в команды ещё оставалось.

Пока структура игры, поставленной Ларионовым, с финнами работала, в первые полпериода мы вели по броскам 7-0 и по счету 1:0. И смотреть на игру было приятно.

Забей тогда больше (а могли, и не раз) - как знать, может, и не вернулось бы Суоми в игру. Хотя и со шведами, и с американцами-то финны при минус два возвращались. А отличие от нас.

При 0:1 финны тем более адаптировались. А через не могу эта наша сборная играть не могла, воля у неё атрофирована. То ли все приучены, что кто-то с лавки должен обязательно орать и заводить, а тут призывают думать. То ли гибкости игровой не хватило - и тут уже вопросы к Ларионову и его штабу. Почему особо говорю о штабе - потому что как раз в прошлом году микс Брагина и Ларионова, наличие двух самостоятельных центров идей оказались оптимальными, и для золота не хватило чуть-чуть. Сейчас второго полюса идей не было. Хотя, может, чего-то не знаю. Возможно, к следующему МЧМ Профессору стоит подойти к вопросу штаба более тщательно.

Матч за третье место мог закончиться по-другому, в отличие от полуфинала, но тоже не закончился. Выгрызать эта команда не могла, а на то, чтобы она научилась переигрывать, было слишком мало времени и мастерства. Учитывая ещё и сюжеты обоих полуфиналов, такой исход матча за третье место в целом по турниру выглядит справедливым.

И все же, повторяю, - убеждён, что надо дать Ларионову второй шанс», - написал Рабинер.

Напомним, что сборная России проиграла Финляндии (1:4) в матче за третьем место и осталась без медалей на мировом первенстве впервые с 2018 года.

Викторина
Какой позиции нет на футбольном поле?
Неверный ответ, попробуй еще раз