Рабинер: скандал с Панариным имеет однозначный политический подтекст

Журналист Игорь Рабинер в Телеграм-канале прокомментировал скандал с хоккеистом «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемием Панариным, которого обвиняют в избиении девушки в рижском баре десять лет назад.

По мнению журналиста, скандал возник из ничего, но имеет явно политическую подоплеку, так как спорстмен известен критикой в адрес действующей российской власти. Рабинер указал, что и сам бывший главный тренер подмосковного «Витязя» Андрей Назаров, который сообщил, что Панарин, будучи игроком «Витязя», в декабре 2011 года несколько раз ударил 18-летнюю гражданку Латвии, отмечает, что не стал бы вспоминать эту историю, если бы не политическая активность хоккеиста.

«Спрашивают о моем отношении к скандалу с Панариным после заявления Назарова.

1. У этой истории - однозначный политический подтекст. Собственно, сам Назаров этого в интервью «Комсомольской правде» и не скрывает: «И не стал бы я его вспоминать, если б не поведение Панарина, которое я в последнее время вижу у него в Штатах. Я о том, что он вещает. То, что Артемий в последние годы творит, не делает ему чести как гражданину России, члену национальной сборной».

Другой вопрос, сам ли Назаров придумал вытащить на свет никому ранее не известную историю десять лет спустя - или кто-то ему подсказал. Заранее расспросив, нет ли на популярного критика действующей российской власти какого-то компромата. Догадки можно строить какие угодно, но с чьей стороны пошла инициатива, мы вряд ли в ближайшее время узнаем.

2. Пока нет никаких доказательств, было ли рассказанное Назаровым на самом деле. На данный момент он - единственный, кто об этом говорит. Если новых свидетелей не появится, тема автоматически закроется. А наверняка откроется - иск Панарина к Назарову.

Но наивно думать, что если это - спланированная политическая история, то этим все и ограничится. Как бы не появились фейковые свидетели, а то и «жертва». Что-то ещё точно будет.

Очень интересно, что скажет упомянутый Назаровым Михаил Анисин и почему именно его Назаров упомянул. Пока, насколько слышал, на звонки журналистов он не реагирует.

3. На данный момент есть очень жёсткое заявление «Рейнджерс» в поддержку Панарина со словами, что игрок категорически отрицает обвинения, и что они носят политический характер. Если бы у клуба были сомнения - думаю, он вёл себя несколько иначе.

В отпуске Артемия ничего странного нет. История все-таки громкая, и она хоть как-то должна быть разрулена, прежде чем он сможет вернуться к хоккею. Не думаю, что это затянется.

Все вспоминают «Лос-Анджелес», который дистанцировался от Войнова, но никто не вспоминает «Колорадо» и Патрика Руа, которые мощно поддержали Варламова, с которого позже сняли все обвинения. То есть и в Америке все бывает очень по-разному.

А тут к тому же все якобы произошло в Латвии. И личность той девушки на данный момент неизвестна. И уголовного дела не открыли, и никто уже ничего не докажет.

4. Очень надеюсь, что ничего на самом деле не было, и карьера Панарина, потрясающего хоккеиста и свободного независимого человека, пойдёт своим чередом.

5. Срока давности и в таких, и в расово-ксенофобских вопросах для американцев не существует. Доказательство тому - история с темнокожим хоккеистом Акимом Алиу и тренером Биллом Питерсом, которая произошла как раз за 10 лет до того, как Алиу о ней рассказал. Питерс принёс извинения, но был уволен и теперь работает в России.

6. Мне по-человечески очень больно, что этот скандал вообще возник. Назаров - мой близкий товарищ 90-х. Панарин - добрый приятель конца 2010-х. От обоих я лично видел только хорошее. Продолжать не буду, нормальные люди мои эмоции поймут. Путь, который выбрал Андрей в последние годы, мне не близок, но нас слишком многое связывает в прошлом, чтобы я нашёл какие-то более серьёзные слова, чем звучат здесь.

Теплых отношений между ними во времена работы в «Витязе» не было. Но они были нормальными. Взял Панарина в первую команду не Назаров, а Сергей Гомоляко. Но Андрей давал Теме много играть, что по отношению к совсем молодым игрокам в России происходит далеко не всегда», - написал Рабинер.

Напомним, что агент российского нападающего «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемия Панарина Пол Теофанос отверг обвинения в адрес игрока, которого обвиняют в избиении девушки в рижском баре десять лет назад. Российского хоккеиста поддержало руководство «Рейнджерс» и НХЛ. Также стало известно, что Панарин на время покинул команду.

Викторина
Как иначе называется 11-метровый удар?
Неверный ответ, попробуй еще раз