Уткин об Игоре Ларионове: не бывает тренера, дебютирующего в 60 лет, с идеями

Журналист Василий Уткин в Телеграм-канале высказался по поводу главного тренера молодежной сборной России по хоккею Игоря Ларионова.

По мнению Уткина, 60-летний Ларионов не может быть носителем идей современного хоккея. Уткин отметил, что проблема отечественного хоккея в  том, что в стране отсутствует индустрия этого вида спорта.

«Два слова о появлении Игоря Ларионова в качестве тренера молодежки. Ребят, не бывает тренера, дебютирующего в 60 лет, с идеями. Если идеи столько лежат, они не актуальны. Если идеи актуальны, а человек терпит их бурление в себе, ну, они того не стоят. Советский хоккей как стиль - это не система взглядов и не вкус. Это не выбор внешнего вида. Советский хоккей - это индустрия. Основанная на адской конкуренции, на желании пробиться, вот это вот все. Этой индустрии нет.

Эта индустрия смотрит на нас с противоположной стороны. Это Девон Леви, вратарь, который сделал турнир. Он не гений. Не факт, что открытие. Он просто абсолютно лучший на данный конкретный момент.

И есть система, да хоть хаос, который это выявляет. Россия противопоставляет этому некогда великого игрока (моего любимого), в 60 лет, который никогда не тренировал, а значит, у него не идеи, а просто память, который пытается сообщить команде принципы игры, которые он сам помнит, но которые не могут функционировать.
Потому что это были не идеи. Потому что это была вершина работы машины.
И Ларионов не может этого не понимать. Он не плохой и не враг. Растерянный человек, пытающийся воссоздать свою молодость.
У него где-то в дальней комнате есть, я думаю, пресловутый портрет Дориана Грея. Он же не стареет. У Ларса тело 30-летнего. Он этим бравирует, и имеет право. Тело Игоря Ларионова - главная метафора советского хоккея. Все помнят, как должно выглядеть. И вот, даже пример есть. Делать некому», - написал Уткин.

Отметим, что главный тренер отечественной молодежной сборной Игорь Ларионов продолжит работу с командой и будет готовить ее к МЧМ-2022.

Напомним, что сборная России по итогам завершившегося в канадском Эдмонтоне молодежного чемпионата мира по хоккею заняла четвертое место.

Викторина
Как иначе называется 11-метровый удар?
Неверный ответ, попробуй еще раз