– Ходят слухи, что «Лидс» и «Боруссия» заинтересованы в трансфере Сперцяна летом. Как думаете, он может перейти в один из этих клубов?
– Честно сказать, все возможно. Но я где-то читал, в «Лидсе» говорили, что они не заинтересованы. В футболе, конечно, ничего невозможного нет.
– Сам Сперцян заявляет о желании продолжить карьеру в Европе.
– Ну, конечно. Ему уже давно пора, он в принципе с хорошим футбольным интеллектом. Если он перейдет в Европу, ему там в некоторых качествах нужно прибавлять, потому что в плане мощности и физики ему не хватает. Это видно. Там, конечно, он сразу прибавит. А так, когда голова светлая, техника хорошая, видение хорошее, ему прибавить еще в физике и можно стать хорошим футболистом.
– На ваш взгляд, за какую стоимость «Краснодару» стоит рассмотреть продажу Сперцяна?
– А вот это вообще непонятно. Сейчас футбольным бизнесом правят нефутбольные люди, как мы говорим, – менеджеры, бизнесмены, бухгалтеры, блогеры, айтишники… Кого только нет – все в футболе. Одного продают за 120, другого – за 70, третьего – за 80, четвертого – за 60, поэтому здесь что угодно может произойти.
Поверьте мне, если бы все было как раньше, футболом управляли футбольные люди, то, конечно, такого разброса бы не было. Но так как футбол превратился в коммерцию, то все так и зарабатывают на футболе. Где столько можно будет еще заработать? В футболе, конечно. Купил футболиста за 20, продал за 50. Оставил себе три, пять туда отправил и отдыхаешь (смеется). Кошмар, – заявил Мостовой.
Воспитаннику «Краснодара» Сперцяну 24 года. В текущем сезоне он принял участие в 25 матчах, в которых отметился шестью голами и тремя результативными передачами. Ранее появились слухи о возможном трансфере хавбека в английский «Лидс».
После 18 туров «Краснодар» с 39 очками лидирует в турнирной таблице чемпионата России. В 19 туре команда Мурада Мусаева дома примет самарские «Крылья Советов». Матч пройдет 1 марта и начнется в 19:30 мск.