Исполком МОК выработал шесть критериев допуска россиян на международные соревнования

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах обозначил ряд условий, которые российские спортсмены должны соблюсти, чтобы получить допуск до соревнований.

«Исполком МОК принял решение сегодня отправить международным федерациям и организатором международных соревнований следующие рекомендации:

  • Атлеты с российскими и белорусскими паспортами должны соревноваться только в качестве индивидуальных нейтральных атлетов.
  • Сборные команды атлетов, имеющих российские и белорусские паспорта, не могут быть представлены как участники международных соревнований.
  • Атлеты, которые активно поддерживают СВО, не могут соревноваться. Персонал, активно поддерживающий СВО, не может быть приглашён на международные соревнования.
  • Атлеты, которые имеют контракт с российскими или белорусскими военными организациями, национальными службами безопасности, не могут быть участниками международных соревнований. То же самое относится к персоналу.
  • Любые нейтральные атлеты, как и любые другие атлеты, должны соответствовать всем антидопинговыми требованиям.
  • Санкции для тех, кто ответственен за СВО, белорусские и российские правительства, должны остаться в силе», - заявил Бах на пресс-конференции.

В январе исполком МОК выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.

Викторина
Сколько очков получает команда за победу в футбольном матче?
Неверный ответ, попробуй еще раз