ПКР подаст апелляцию в международные суды на решение об отстранении

Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков заявил, что в комитете рассматривают варианты подачи апелляции в различные международные суды на решение об отстранении.

«Сейчас сложилась такая же ситуация, как и после отстранения нашей команды от участия в Паралимпийских играх в Пекине. В IPC существует собственная комиссия, по уставу IPC мы должны подать апелляцию в нее.

Но в случае ее отрицательного решения исключена возможность подачи нами иска в какой-либо суд, включая CAS. И сейчас мы изучаем возможности защиты своих прав в различных международных судах.

Мы намерены обратиться к широкой мировой общественности, к различным организациям. В том числе с открытым письмом к ООН, МОК и к международным неправительственным правозащитным организациям. Чтобы с их помощью призвать IPC к недопущению дискриминации по отношению к нашим спортсменам-инвалидам.

Мы будем защищать интересы наших паралимпийцев всеми возможными средствами», - рассказал Рожков «РИА Новости».

Напомним, решение о приостановке членства ПКР, принятое внеочередным заседанием Генассамблеи МПК, автоматически лишает ПКР права на апелляцию.

Отметим, что ранее перед стартом Зимних Паралимпийских игр в Пекине в марте 2022-го года российские спортсмены были отстранены от участия в них за несколько дней до старта соревнований.

Викторина
Какая страна считается родиной футбола?
Неверный ответ, попробуй еще раз