Президент оргкомитета Олимпийских игр - 2020 готов уйти в отставку из-за сексистского скандала

Глава оргкомитета Олимпийских игр в Токио и бывший премьер-министр Японии Есиро Мори оказался в центре скандала из-за критики женщин, после чего заявил о готовности уйти в отставку, сообщает «Асахи симбун».

Отмечается, что во время заседания комитета функционер сделал следующее заявление:

«Если мы увеличим количество женщин в совете директоров, мы должны сделать так, чтобы время их выступлений было как-то ограничено, им трудно закончить, что раздражает. У нас в оргкомитете около семи женщин, но все знают своё место».

Мори добавил, что увеличение числа женщин в спортивных организациях приводит к тому, что заседания проходят гораздо дольше, так как каждая женщина считает необходимым что-то сказать.

После заявления функционер был обвинен в сексизме. Критиков также возмутило, что из почти 50 участников заседания оргкомитета «Токио-2020» никто не попытался возразить Мори.

Отмечается, что темой собрания была готовящаяся реформа, которая должна увеличить число женщин в составе комитета до 40 процентов. Пользователи соцсетей призвали главу оргкомитета уйти в отставку, а Мори на пресс-конференции, созванной на фоне разгоревшегося скандала, принес публичные извинения за допущенные им сексистские высказывания.

«Если члены оргкомитета скажут, что больше со мной работать невозможно, то делать нечего – если они скажут, что я им мешаю, мне придется уйти в отставку», - отметил функционер.

Викторина
За какую сборную выступал Диего Марадона?
Неверный ответ, попробуй еще раз