Тарасова прокомментировала уход Косторной от Тутберидзе к Плющенко

Заслуженный тренер России Татьяна Тарасова отреагировала на уход чемпионки Европы Алены Косторной от тренера Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко.

Тарасова назвала возможные причины ухода Косторной из группы Тутберидзе, отметив, что «никто не хочет готовиться к Олимпийским играм, катаясь на одном льду с соперником». 

«Я думаю, что они уходят от того, что им не хватает индивидуального внимания. Они очень ценят Этери и хотят больше с ней заниматься индивидуально. А если она им в этом отказывает, они начинают принимать какие-то решения. У Этери же есть своя система, и она от нее не отходит. Косторная хочет кататься одна, чтобы у нее было персональное время, внимание. Она этого заслуживает.

Как она это внимание получит в новой группе, им лучше знать - куда они идут, зачем они идут, что они делают… Это надо их спросить. Но у Плющенко работает Сережа Розанов, это тренер, которого подготовили Этери Тутберидзе и Сергей Дудаков.

Это не означает, что Этери плохо работает, она – лучший тренер мира, она работает по своей системе и имеет право ничего не менять. Это обычное дело, так же было и во времена Плющенко с Ягудиным. Было много примеров, когда фигуристы переходили к другому тренеру из-за индивидуальной работы и внимания.

Что заставляет их переходить именно к Плющенко? Он заинтересован в такой группе и создает необходимые условия. Получается, что они из одной группы перешли в другую, в которой уже достаточно много звезд. Но подпишется ли Евгений работать по 12-14 часов в день, как работали мы? Нам это было интересно, ничего невозможного в этом нет.

«Посмотрим, как будет в сезоне: будет ли хуже, будет ли так же, будет ли прорыв. Той же Косторной надо учить четверные. Я в любом случае хочу пожелать всем удачи», – цитирует Тарасову ТАСС.

Ранее сообщалось, что Алена Косторная отказалась комментировать новость о своем переходе в академию Евгения Плющенко от Этери Тутберидзе.

Косторная тренировалась в группе Тутберидзе с 2017 года.

Напомним, в сезоне-2019/2020 Косторная праздновала победу в финале Гран-при по фигурному катанию. Кроме того, она завоевала первое место на чемпионате Европы.

Викторина
Кому Владимир Высоцкий посвятил песню «Вратарь»?
Неверный ответ, попробуй еще раз