Ян Непомнящий и Магнус Карлсен сыграли вничью в четвертой партии матча за мировую шахматную корону

На проходящей в ОАЭ схватке за мировую шахматную корону 31-летний российский гроссмейстер Ян Непомнящий в четвертой партии черными фигурами сыграл вничью с норвежцем Магнусом Карлсеном.

Партия завершилась на 33-м ходу. Счет в матче равный - 2:2. Пятая партия состоится в среду, Непомнящий будет играть белыми фигурами.

Отметим, что сегодня Карлсен отмечает свой 31-й день рождения. Норвежец является чемпионом мира в 2013 года. Он провел уже три защиты титула.

Матч в Дубае состоит из 14 партий с классическим контролем времени - 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход начиная с 61-го.

В случае ничейного счета после 14 партий назначается тай-брейк.

Призовой фонд матча составляет 2 млн евро, победитель получит 60% (или 55% в случае победы на тай-брейке).