Ян vs Алду, Волкановски против Холлоуэя, Усман против Масвидаля – анонс титульных боев UFC 251

В ночь с субботы на воскресенье на «Бойцовском острове» в Абу-Даби пройдет сразу три титульных боя, в одном из которых россиянин Петр Ян сразится с бразильцем Жозе Алду.

UFC знает как организовывать шоу, да еще какое, фанатов ММА ожидает три сумасшедших титульных поединка, одни имена уже прочат Дане Уайту миллионы долларов на банковском счету UFC, обеспеченные стриминговыми трансляциями.

В основном карде пройдут пять боев, из которых центральными являются поединки Петра Яна против Жозе Алду, Макса Холлоуэя против Алекса Волкановски, а также Камару Усмана против Хорхе Масвидаля.

Начнем с мастадонтов турнира – Усмана и Масвидаля. Последний уже два месяца ругался из-за денег с главой UFC Даной Уайтом, грозился уйти из промоушена, но как только у соперника Усмана Гилберто Бернса обнаружился коронавирус, Хорхе тут же вызвался его заменить.

33-летний Усман является чемпионом в полусредней весовой категории (до 77 кг). На счету американского спортсмена нигерийского происхождения 16 побед и одно поражение. Камару первую защиту титула провел в декабре на турнире UFC 245, когда победил в октагоне Колби Ковингтона, нокаутировав последнего за минуту до окончания пятого раунда.

Камару с уважением относится к своему сопернику, в интервью до поединка боец заявил, что ожидает тяжелую схватку. Хотя не стоит забывать, что Усмана недаром зовут «Нигерийский кошмар». Свое единственное поражение в ММА он потерпел в своем втором бою в далеком 2013 году от малоизвестного Хосе Касереса.

«Он лучший из всех моих недавних соперников. Масвидаль – жесткий парень, поэтому я не могу его недооценивать. Выйду в октагон с мыслью, что дерусь с сильнейшим оппонентом. У Хорхе за плечами изумительный 2019 год. Благодаря ему он стал крупнейшим вызовом для меня. Я взбудоражен и не могу дождаться боя. Наверно, болельщики хотели получить этот бой. Понимаю, что Хорхе представляет серьезный вызов для меня, но это моя работа. Поэтому я чемпион», – отметил Усман.

35-летний Масвидаль, в свою очередь, является автором самого быстрого нокаута в истории UFC - на турнире UFC 239 летом прошлого года американец нокаутировал Бена Аскрена, для этого ему понадобилось пять секунд.

«Я не верю в своего противника. Вероятно, с любым другим соперником я бы задумался, стоит ли принимать бой на шестидневном уведомлении, но это не тот вариант. Он - слабовольный. Камару и близко не настолько хорош, как его рекламируют. Я здесь, чтобы это доказать», - заявил Масвидаль в преддверии боя.

Статистика Масвидаля - 35-13 в ММА за карьеру и 12-6 в UFC.

На взвешивании Камару Усман и Хорхе Масвидаль показали одинаковые критерии полусреднего веса - по 77,1 кг.

В соглавном бою турнира чемпион в полулёгкой весовой категории Алекс Волкановски будет защищать свой пояс в бою с Максом Холлуэем. Бойцы показали одинаковый вес по 65,7 кг.

Матч-реванш ожидается в лучших традициях UFC. В прошлом году, в декабре, Макс упустил чемпионский титул проиграв Алексу единогласным решением судей, хотя до этого трижды защищал свой титул. В активе американца 21 победа и пять поражений в ММА, в то время как у его соперника те же внушительные 21 виктории, но при одном поражении, да и то на самом старте карьеры. В UFC австралиец македонского происхождения идет с рекордом 8-0, а общая серия побед составляет уже 18 схваток кряду.

Ну и самый ожидаемый для нас бой – поединок нашего соотечественника Петра Яна с бразильцем Жозе Алду. После решения Генри Сехудо завершить спортивную карьеру, чемпионский пояс UFC в легчайшем весе остался без хозяина, промоушен не растерялся и тут же решил разыграть его между Яном и Алду.

27-летний Ян в недавнем интервью отмечал, что провел юность в драках, работая охранником в ночном клубе за 5000 рублей, а теперь ему предстоит бой за пояс чемпиона самого мощного бойцовского промоушена в мире.

Ян в 15 поединках в ММА одержал 14 побед, в то время как Алду победил в 28 боях при 6 поражениях. Алду с 2010 по 2015 год не отдавал чемпионский пояс полулёгкого веса, однако в 15-м году ему в клетке попался тот самый Конор, который отправил бразильца спать в нокаут на 13-й секунде, до этого изрядно рассердив соперника обильным трештоком. После этого боя Алду начал проигрывать и много.

Интересно как будет организовывать свою тактику Ян, при том что оба бойца часто вместе тренируются и устраивают спарринги. Если россиянин очень хорош в стойке, да еще прекрасно работает в оной локтями в стиле тайского бокса, то партер хоть и не является слабым местом Петра, но все же россиянин любит решать вопросы ударами рук и ног, набравшись техник из таэквондо и бокса, то Алду – мастер того самого грозного бразильского джиу-джитсу, но 33-летний боец больше делает ставку на стойку, где у него кардинально меньше шансов против российского бойца. И хоть все эксперты дают заранее победу Яну, Алду уверен, что победит именно он.

«Я уже говорил, что никто не следил за моим тренировочным лагерем, никто не знает, что я сделал в этом лагере. Это была моя лучшая подготовка к бою.

Скорость, сила, опыт – я применю всё это ради победы. Если наш поединок не станет боем вечера, то это будет нокаут вечера», - отметил Алду в интервью перед боем.

Петр Ян и его соперник показали одинаковый вес перед турниром. Оба бойца уложились в рамки легчайшего веса - 61,2 кг.

Отметим, что эти три поединка, а также бой Джессики Андраде и Роуз Намаюнас покажет телеканал «РЕН ТВ». Начало трансляции в 05:20 по московскому времени.

Представляем вашему вниманию список всех пар файткарда турнира UFC 251:

Основной кард:

Камару Усман - Гилберт Бернс

Александер Волкановски - Макс Холлоуэй

Пётр Ян - Жозе Алду

Джессика Андраде - Роуз Намаюнас

Пейдж Ванзант - Аманда Рибас

Предварительный кард:

Волкан Оздемир - Йиржи Прохазка

Элизеу Залески дос Сантос - Муслим Салихов

Макван Амирхани - Дэнни Хенри

Леонардо Сантос - Роман Богатов

Марчин Тыбура - Александр Романов

Раулиан Пайва - Жалгас Жумагулов

Кароль Роса - Ванесса Мело

Мартин Дэй - Дэйви Грант.
 

Викторина
Чем запрещается играть в футболе?
Неверный ответ, попробуй еще раз