Японский министр по делам Олимпиады может возглавить оргкомитет Игр в Токио после сексистского скандала

Японский министр по делам Олимпиады Сэйко Хасимото может возглавить оргкомитет Игр в Токио, после того как предыдущий глава комитета Ёсиро Мори объявил о своем уходе в отставку из-за сексистского скандала, сообщает Kyodo.

Сегодня в Японии должно пройти третье заседание совета по выборам главы оргкомитета Олимпиады в Токио, который был сформирован после отставки Мори. Отмечается, что ранее 56-летняя Хасимото выражала нежелание становиться главой оргкомитета Игр.

Сам оргкомитет в очередной раз оказался в центре внимание, после того как предыдущий глава комитета Ёсиро Мори на заседании организации заявил, что увеличение количества женщин в комитете приведет к задержкам заседания, так как женщины долго говорят. После этого высказывания в Японии разгорелся скандал, особенно на фоне того, что на заседании присутствовало 50 человек и никто не возразил Мори. Спустя неделю после заседания Мори подал в отставку.

Хасимото - конькобежка и велогонщица, участница семи Олимпиад, бронзовый призер Игр 1992 года в конькобежном спорте на дистанции 1 500 м.

С сентября 2019 года Хасимото занимает пост министра по делам Олимпиады и Паралимпиады.

Викторина
Чемпионат какой страны называется Серия А?
Неверный ответ, попробуй еще раз