Кубок Федерации переименован в Кубок Билли Джин Кинг

Международная федерация тенниса переименовала Кубок Федерации в Кубок Билли Джин Кинг.

«Это первый случай, когда крупные международные командные соревнования названы в честь женщины, что открывает новую эру для этого исторического турнира и представляет собой знаменательный момент для спорта.

Переименование - это продолжение представленных ранее изменений формата финального этапа турнира. Теперь он объединит 12 лучших стран, которые в течение одной недели будут соревноваться за звание чемпионов мира в Будапеште. С 2021 года под своим новым названием финал Кубка Билли Джин Кинг будет присуждать самый большой ежегодный призовой фонд в командном женском спорте - эквивалентный призовым мужского Кубка Дэвиса», - сообщает пресс-служба ITF.

«Это большая честь, что женский чемпионат мира по теннису назвали в мою честь, я отношусь к этому очень серьезно и ответственно. Наша задача - поделиться этим видением с будущими поколениями молодых девушек, потому что они должны знать, что могут выбрать любой путь», - сказала Билли Джин Кинг.

Кинг рекордсменка по количеству побед на Уимблдоне. Американка выигрывала этот турнир 20 раз. Помимо этого, она выигрывала «Ролан Гаррос» и US Open. Она основоположница равноправия в теннисе между мужчинами и женщинами. По её инициативе создана Всемирная женская ассоциация (WTA) и утверждена рейтинговая система подсчета очков.

Викторина
Какой позиции нет на футбольном поле?
Неверный ответ, попробуй еще раз