FIVB не будет выплачивать компенсацию России за отмену мужского ЧМ по волейболу

Международная федерация волейбола отказалась от выплаты компенсации России за отмену чемпионата мира мужчин, сообщил генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко.

«Изначально позиция FIVB была, что чемпионат мира отменяют по форс-мажору, обстоятельствам непреодолимой силы. Этот пункт учтен в любом договоре, тем более таком важном, как в договоре на проведение чемпионата мира. Этот пункт гласит, что в случае отмены чемпионата половина заявочного взноса возвращается заявителю. Из $ 40 млн, которые Россия заплатила, с $ 20 млн должны вернуться.

Но после этого FIVB позицию поменяла, поскольку они понесли дополнительные затраты на проведение этого чемпионата мира, и, насколько я понимаю, столкнулись с большими сложностями, чтобы вообще его провести. В России они могли бы заработать, а здесь нужно проводить чемпионат мира, чтобы не потерять имидж. Они поменяли позицию, и теперь Россия может стать виновной стороной этой отмены, а не форс-мажорные обстоятельства. Мол, мы могли бы предъявить свой встречный иск на $ 15 млн, но не предъявляем, чемпионат отменен, и на этом закончили», - цитирует Яременко ТАСС.

Напомним, чемпионат мира по волейболу среди мужских команд должен был пройти в России с 26 августа по 11 сентября. Однако из-за обострения ситуации на Украине FIVB приняла решение о переносе турнира, а также исключила сборную России. В итоге чемпионат мира был проведен в Польше и Словении, а победителем стали итальянцы.

Викторина
Как в футболе называется ведение мяча?
Неверный ответ, попробуй еще раз