Генсек Яременко Всероссийской федерации волейбола: не хочу дразнить гусей, но система отбора такова, что Россия сохраняет шансы попасть на Олимпиаду

Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко прокомментировал недопуск мужской и женской сборных России до квалификации на Олимпийские игры 2024 года.

«Эту новость нельзя назвать решением МОК. Это констатация факта. 3 марта уже было принято решение, чтобы отстранить наши сборные и клубы от международных соревнований. Из этого и следовало, что мы пропускаем квалификацию к Олимпийским играм 2024-го года. Других решений не было.

Не хочу дразнить гусей, но система отбора на ОИ 2024, принятая FIVB, такова, что необязательно принимать участие в квалификации, а можно отобраться по рейтингу FIVB. Это значит, что шансы попасть на Олимпиаду у нас сохраняются.

Что будет с российским волейболом в случае пропуска Олимпийских игр? Это глубокий, но странный вопрос. Наш волейбол не умер. Тот уровень, которые наши волейболисты демонтировали на Спартакиаде, примерно такой же, как и у сборных на чемпионате мира.

С другой стороны, долгое время в изоляции не сможет сыграть положительного эффекта. Однако у нас хватает собственного ресурса и времени, чтобы перестроиться. Мы можем просматривать молодежь и готовиться к тому периоду, когда мы выйдем на международные соревнования и будем во всеоружии.

Передышка на один сезон не смертельна, а что будет дальше? Надо смотреть, как будет развиваться ситуация. Не могу спрогнозировать глобальные вещи, но скажу точно - российский волейбол не погибнет», - сказал Яременко Sport24.

Ранее МОК объявил, что мужская и женская сборные России не сыграют в квалификации к Олимпийским играм 2024 года в Париже.

Викторина
Сколько очков получает команда за победу в футбольном матче?
Неверный ответ, попробуй еще раз