ВФВ: квалификация на ОИ начнется в конце сентября 2023 года, если временное отстранение будет снято, то, вероятно, наши команды могут быть допущены к отбору

Всероссийская федерация волейбола на своем официальном сайте опубликовала заявление о недопуске мужской и женской сборных России к участию в квалификации Олимпийских игр 2024 года в Париже.

«Сегодня, 27 октября 2022 года, в ряде ведущих СМИ размещена информация о том, что мужская и женская сборная России не допущены до участия в квалификационных турнирах к Олимпиаде.

Из этих публикаций у читателей, возможно, создается обманчивое впечатление, что наши команды потеряли все шансы выступить на летних Играх 2024 в Париже более чем за полтора года до начала главного спортивного форума планеты.

Однако такое видение ситуации совершенно не соответствует действительности.

В соответствии с регламентом олимпийского отбора, список участников квалификации сформирован по мировому рейтингу по состоянию на середину октября 2022 года. Упоминая статус России, в ряде СМИ упущен важный момент - в пресс-релизе МОК состав участников квалификации подан по состоянию НА ДАННЫЙ МОМЕНТ. А на данный момент Россия отстранена от участия в официальных международных соревнованиях. Квалификация же начнется в конце сентября 2023 года. Если временное отстранение с России будет снято, то, вероятно, наши команды могут быть допущены к отбору», - говорится в сообщении.

Ранее МОК объявил, что мужская и женская сборные России не сыграют в квалификации к Олимпийским играм 2024 года в Париже.

Викторина
На что предлагают пустить арбитра матча?
Неверный ответ, попробуй еще раз