15-го мая, в четверг, на стадионе «Кампо-де-Вальекас» «Райо Вальекано» примет «Бетис». Хозяева на серии побед из двух матчей кряду. Они в трёх баллах от вакантного восьмого места, которое гарантирует попадание в Лигу конференций. В свою очередь, гости хотят оказаться в Лиге чемпионов. Им нужно опередить «Вильярреал», который впереди на шесть очков. Попробуем дать точный прогноз на текущее противостояние.
«Райо Вальекано»
«Райо Вальекано» в 35-и турах испанской Примеры набрал 47 баллов и расположился на девятой позиции. Рассмотрим его игровую форму на отрезке пяти предыдущих встреч, где он победил «Лас-Пальмас» (1:0), «Райо Вальекано» (1:0), сыграл вничью с «Валенсией» (1:1) и проиграл «Атлетико Мадрид» (0:3), «Атлетик Бильбао» (1:3). «Райо Вальекано» под руководством Иньиго Переса продолжает играть в агрессивный, высокотемповый футбол с акцентом на прессинг и быстрые атаки по флангам. Команда активно использует индивидуальные качества своих форвардов и часто создает опасные моменты из контратак и стандартов. В середине поля «Райо» доминирует за счёт плотной борьбы и хорошего взаимодействия полузащитников, но испытывает проблемы при противостоянии топ-клубам. Защита действует собранно, однако допускает ошибки в матчах против более классных соперников. В целом, команда демонстрирует нестабильную, но боевую игру, особенно в очных встречах с прямыми конкурентами. Один из самых ярких в арсенале мадридского клуба – вингер Хорхе де Фрутос, который оформил четыре гола и три результативные передачи. Не поможет своим партнёрам защитник Абдул Мумин.
«Бетис»
«Бетис» после 35-и матчей чемпионата Испании занял шестое место с 58-ю очками. В пяти последних он одержал верх над «Вальядолидом» (5:1), «Эспаньолом» (2:1), «Фиорентиной» (2:1-2:2), разошёлся миром с «Осасуной» (1:1). «Бетис» Мануэля Пеллегрини играет в атакующий, техничный футбол с акцентом на контроль мяча и комбинационные атаки через центр. Команда активно использует ширину поля, опираясь на креативных полузащитников и мобильных фланговых защитников. В средней линии «зелёно-белые» доминируют за счёт точных передач и хорошего позиционного взаимодействия. Однако в последних матчах наблюдаются проблемы в обороне, особенно при быстрых контратаках соперников. Главная звезда севильского клуба – полузащитник Иско. Именитый испанец забил восемь мячей и сделал семь ассистов. В лазарете защитник Диего Льоренте, полузащитник Марк Рока.
Прогноз на матч:
У «Бетиса» плотный календарь, тяжелые матчи в Лиге конференций. Команда, грубо говоря, в шаге от трофея. Только «Челси» стоит на пути испанского клуба, а ведь ещё необходимо и в Примере держать марку. «Райо Вальекано» в силах потрепать нервы подопечным Пеллегрини, тем более при поддержке местных болельщиков. Предлагаю взять ставку – обе забьют – да.